Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:37

НАШ ДОМ [9]

Как будто стрелы золотые,

Уходят смело в небеса.

Шумят сосновые леса,

Как будто шепчут, что когда-то

Скользили по морям фрегаты,

Бриз надувал их паруса.

Их нес с собою бег волны,

А строили их из сосны!

Сосна стройна и красива. Словно стрелы, ухо­дят ввысь прямые сосновые стволы. Сквозь ажур­ные кроны сосен льются на землю потоки солнеч­ного света. Внизу сосновая кора — грубая и шершавая, серо-коричневая, а наверху тонкая, золотисто-оранжевая. Кажется, что стволы сосен загорели, посмуглели на теплом солнышке.

Светло и весело летом в сосновом бору! Земля покрыта плотным ковром из высохших прошло­годних иголок. Возле старых пней белеют звездоч­ки кислицы, а среди островков мха видны глад­кие темно-зеленые листья черники и брусники. Пахнет разогретой смолой, поблескивающей на стволах янтарными бусинами или сбегающей гу­стыми полупрозрачными ручьями.

Сосновую смолу в народе называют живицей, потому что она обладает способностью заживлять древесные раны.

Воздух в сосновых лесах особенный — сухой, легкий, целебный. В нем много кислорода, фитон­цидов и других полезных для человека элементов.

В сосновом бору

Как дышится легко в бору сосновом!

Он кажется смолистым срубом новым:

По гладким веткам белки скачут ловко;

Стволы, как медь, горят по вечерам,

И дятла ярко-красная головка

Мелькает в сосняке то здесь, то там.

Недаром народ примечает: «В березняке — же­ниться, а в сосновом лесу — веселиться».

Сосны больше других деревьев любят яркий солнечный свет, а вот к почве они неприхотливы: растут на сухих песках и на моховых болотах, на голых меловых склонах и на гранитных скалах.

У сосны длинные и узкие хвоинки, поэтому со­сну называют хвойным деревом. Хвоинки распо­лагаются на ветках парами.

Осенью более старые побеги, которым два или три года, сбрасывают пожелтевшие иголки. А хво­инки на молодых ветках остаются ярко-зелены­ми и не опадают. Поэтому про сосну люди гово­рят: «Зимой и летом одним цветом».

Зимой кроны сосен зеленеют на фоне пасмур­ного облачного неба, среди заснеженных полей и лесов.

Весной у сосны распускаются почки и появля­ются молодые побеги. На них можно заметить светло-желтые грозди шишечек. В этих шишеч­ках созревает пыльца, весенний ветер разносит ее по лесу. Пыльца попадает на другие шишечки, растущие на конце побега, и именно из этих кро­хотных зернышек потом вырастает сосновая шишка.

Как выглядит сосна? Где растут сосны?

Почему в сосновом бору легко дышится?

Почему про сосну говорят: «Зимой и летом од­ним цветом»?

Как переносится по лесу сосновая пыльца?

Шишка растет долго — два года, вначале она зеленая, а когда семена в ней полностью созреют, становится коричневой.

И косолапому мишке, и проворной ловкой бе­лочке, и пестрому дятлу, и клесту, и лосю, и бу­рундуку очень нравятся вкусные и питательные сосновые семена. Белки запасаются шишками на долгую зиму, прячут их в свои дупла. Медведи отъедаются ими перед тем, как залечь спать в бер­логу, а клесты и дятлы пируют всю зиму, вылущивая из шишек семена.

Весной, когда тает снег и журчат ручьи, шиш­ки раскрываются. Выпавшие семена летят по вет­ру и быстро-быстро вращаются, как маленькие пропеллеры. Помогает им крутиться полупроз­рачное крылышко. Оно замедляет падение, и се­мечко улетает далеко от старой сосны.

Какие звери и птицы любят лакомиться сосно­выми семенами?

Почему семена сосны, когда падают, быстро вращаются?

Издавна сосна считалась целебным деревом. Соком сосновой хвои и настоем сосновых почек можно вылечить кашель и простуду. Хвойные ванны успокаивают человека и укрепляют его организм.

Сосны дают людям прекрасный строительный материал, дрова, а из смолы получают много нуж­ных и полезных веществ.

Вы, конечно, видели красивые украшения из янтаря. А знаете ли вы, что янтарь — это окаме­невшая смола деревьев, которые росли на земле миллионы лет назад.

Когда-то на берегах Балтийского и Белого мо­рей был теплый и влажный климат. Здесь шумели непроходимые тропические леса. «Сильные бури ломали ветви, рушили деревья, молнии частых гроз зажигали пожары, в их горячем дыхании, под палящими лучами солнца, в сыром буреломе тро­пических лесов обильно выделялась и накаплива­лась смола различных деревьев, главным образом вечнозеленых сосен. Рождался янтарь. Многочис­ленные насекомые садились на блестящую смолу и тонули в ней». Так писал о рождении янтаря ака­демик А.Е. Ферсман в своей замечательной книге «Рассказы о самоцветах». Красота янтаря с глубо­кой древности и до наших дней привлекает людей. Цвет его бывает то золотисто-желтым, то коричне­вым, то вишнево-красным. Янтарь полупрозрачен, иногда в нем заключены листочки и стебли расте­ний, лепестки цветов, и даже насекомые — кома­ры, паучки, мухи.

Из янтаря делают не только женские украше­ния, но и подсвечники, кубки, шкатулки, и даже картины.

В XVIII веке для Екатерининского дворца умельцы-мастера, резчики и художники создали знаменитую во всем мире янтарную комнату. Ее стены были облицованы мозаикой из крупных кусков полированного янтаря желтовато-корич­невого цвета, украшены пейзажами из разноцвет­ных драгоценных камней, вставленных в янтар­ные рамы. Фигуры, вырезанные из янтаря, стояли вдоль стен.

К сожалению, во время Великой Отечественной войны Екатерининский дворец был разрушен, ян­тарная комната разграблена и вывезена в Германию.

До сих пор ее не удалось найти. Но художники-реставраторы в наши дни пытаются по рисункам воссоздать это удивительное творение русских мастеров.

Почему сосна считается целебным деревом? Как называется окаменевшая смола сосны? Что делают люди из янтаря?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 9052 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/6