Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 04:20

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ. ТОПОЛЬ
20.05.2011, 19:33

Высокие стройные тополя с зеле­новато-серыми гладкими стволами и густой зеленой кроной украшают площади и улицы, скверы и парки наших городов. Тополя чаще других деревьев сажают в городах, потому что они прекрасно очищают воздух от пыли и копоти и выделяют в атмосферу кислоро­да больше, чем другие деревья. Один тополь вы­рабатывает его столько, сколько три липы, четы­ре сосны, семь елей.

Но и это еще не все! Тополя неприхотливы и очень быстро растут. Если весной посадить в зем­лю черенок длиной 30 сантиметров, то уже к осе­ни вырастет метровое дерево.

Весной на тополях набухают крупные поч­ки. Когда клейкая оболочка падает с них на землю, раскрываются пахучие блестящие листочки.

«Листья распускаются быстро и буй­но. С утра дерево еще безлиственное, а в полдень крона блестит и перелива­ется развернутыми листьями подоб­но заводи, мерцающей на солнце» (С.Красиков).

Тополиные листья свисают вниз на длинных черешках, слегка сжатых с боков. Благо­даря такой форме черешка, листья очень подвижны: трепещут и дрожат даже при легких порывах ветра. Тополиный лист очень гладкий, и с него легко слетают или смываются дождем мелкие час­тички городской копо­ти и пыли.

Как выглядит тополь? Почему тополя сажают в городах?

В конце мая на дереве со­зревают коробочки с семе­нами. Они лопаются, и то­полиная метель заметает город: пух, подхваченный ветром, летит вдоль улиц, точно снегом прикрывает зем­лю и деревья, залетает в раскрытые окна.

Тополиная вьюгаhttp://simbir-archeo.narod.ru/Russian/18vek/Lepechin/Lepechinp/flora/osokory.jpg

Снег с небес слетает

И неслышно кружится,

Этот снег не тает

В теплых майских лужицах.

В городе старинном

Все белым-бело!

Вьюгой тополиной

Город замело.

Белый тополиный пух состоит из тонких волос­ков-ворсинок, которые хорошо впитывают влагу и создают условия для прорастания семян.

Семечко тополя растет быстро: набухает за 4 часа, а через 8-10 часов у него появляется коре­шок. Верхушечная часть образуется на пятый день, а на одиннадцатый появляются листья.

«Как жизнелюбива каждая клеточка тополя! Не только побег, но и черенок пускает корни и ста­новится деревом. Случается, что и полено, лежа­щее на земле, начинает расти!» (С. Красиков).

Из мягкой и легкой древесины тополя делают бумагу, а почки тополя используют для производ­ства кремов, духов и одеколонов.

Почему в начале лета в городах метет тополиная метель?

Что делают из древесины и почек тополя?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ДЕРЕВЬЯМИ | Добавил: admin | Теги: познайка, ребенок познает мир, детям о деревьях, почемучка, знакомство с окружающим миром, вконтакте, знакомимся с деревьями, сто вопросов взрослому
Просмотров: 3393 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1