Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:56

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. ДОЛОТО
30.01.2012, 18:04
Долото — это насаженное на рукоятку плоское лезвие, предназначенное для долбления древесины.
Дятлу очень тяжело
В дереве долбить дупло,
Но он должен потрудиться,
Чтобы в доме поселиться.
Людям тоже нужен дом,
С дверью, окнами, крыльцом,
И его сооруженье
Невозможно без долбленья.
Здесь бы дятел пригодился,
Но в лесу он затаился.
С делом справится зато
Вместо дятла долото!
Для шкафов и для диванов,
И для стульев деревянных,
Для любых соединений
Долбит в досках углубленья!
Как выглядит долото?
Долото состоит из массивной рукоятки, окованной металлом, и плоского лезвия, срезанного наискосок.
Для чего нужно долото?
Вы когда-нибудь видели, как работает дятел? Кто мне скажет, для чего лесной труженик долбит дерево? Правильно, чтобы добыть себе на обед спрятавшихся в коре насекомых. А еще для чего? Верно, дятел крепким острым клювом выдалбливает себе в древесине дупло, чтобы там поселиться. А знаете, дорогие ребята, что и человеку для постройки деревянного дома или при изготовлении мебели нередко приходится долбить дерево. Например, изготавливая стол, необходимо в столешнице выдолбить квадратные или круглые углубления-гнезда для того, чтобы ножки стола точно вошли в эти углубления.
Поэтому в плотницких и столярных работах в роли дятла выступает инструмент, который называется долотом. Долото используют для выдалбливания углублений в древесине, которые называют гнездами, пазами. Гнезда и пазы нужны, чтобы обеспечить соединения деталей.
Как работают долотом?
Чтобы долото долбило дерево, по нему нужно неоднократно ударить молотком. Но это особый молоток, который называется киянкой. Обычным молотком можно разбить деревянную ручку долота, поэтому киянка полностью изготовлена из дерева, а боек ее имеет бочкообразную форму.
Мастер карандашом отмечает на доске или бревне, где должно находиться углубление и берет в левую руку долото. Затем он наставляет лезвие напротив отметки и начинает ударять молотком-киянкой по рукоятке. После каждого удара долото вонзается в древесину все глубже и постепенно выдалбливает нужное углубление. Долбление — это очень трудная работа, требующая точности и аккуратности. Если гнездо выдолблено небрежно, то ножки стола или табуретки или не войдут в гнезда, или будут выскальзывать из углублений, что недопустимо при изготовлении мебели.
Современным мастерам помогают специальные станки, которые могут долбить дерево, как долото, но тонкую и ответственную работу столяры обычно выполняют ручным инструментом.
После работы долотом в руки берут стамеску. Стамеска внешне похожа на долото, но ее рукоятка не столь массивная, потому что по ней не ударяют молотком. Стамеска нужна для поверхностной обработки древесины. Ею зачищают сделанные долотом углубления, подрезают неровные края и т. д.
Что нужно знать при обращении с долотом?
1.Не берите долото и не пытайтесь работать им без разрешения взрослых!
2. Не стойте рядом с человеком, работающим долотом, потому что он может задеть вас молотком.
З.Не играйте долотом, потому что вы можете пораниться острым лезвием инструмента.

1. Что такое долото?
2. Как выглядит долото?
3. Какую работу выполняют долотом?
4. Как работают долотом?
5. Как называется молоток, которым ударяют по долоту, и почему он полностью изготовлен из дерева?
6. Для чего нужна стамеска и чем она отличается от долота?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ | Добавил: admin | Теги: детям об орудии труда, детям о рабочих инструментах, знакомство дошкольников с окружающи, энциклопедия для дошкольн, развитие речи дошкольников
Просмотров: 2438 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1