Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:38

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. КИСТЬ
30.01.2012, 14:32
Кисть — это прикрепленный к рукоятке пучок щетины, служащий для нанесения на какую-либо поверхность жидких материалов (краски, клея, лака и т. д.)
Беру в руки кисть и альбом открываю,
В различные краски ее окунаю;
Рисую животных, рисую людей
При помощи кисти послушной моей.
Художникам также без кисти нельзя.
Она, словно в танце волшебном скользя,
На сером холсте чудеса создает,
И труд ее скромный в картинах живет.
Малярная кисть тоже очень нужна,
В домашнем ремонте поможет она.
Покрасит и стены, и пол свежей краской,
И станет в квартире красиво, как в сказке.
Но кисть только в добрых руках оживает;
Рисует она или пол покрывает,
Работу свою выполняет отлично,
Ведь красить для кисти легко и привычно!
Как выглядит кисть?
Кисть состоит из рукоятки и прикрепленного к ней пучка щетины, волоса, синтетических волокон или других материалов.
Какими бывают кисти?
В зависимости от назначения, кисти бывают художественные (для рисования), малярные, маникюрные, косметические и другие.
Для изготовления кистей применяют различные материалы: щетину, волос, мех, синтетические волокна и т. д.
Для чего нужна кисть?
Кто из вас, дорогие ребята, любит рисовать? А чем вы рисуете? Кто-то пользуется карандашом, ручкой, фломастерами. Однако самый лучший инструмент для рисования — это кисть. Мы берем ее в руки, по очереди окунаем в разные краски, а на бумаге, словно в сказке, появляются дом, деревья, автомобиль, солнце... В отличие от фломастера, кистью можно смешивать краски. Например, для получения оранжевого цвета нужно смешать красную краску с желтой, а лилового — красную с синей.
Но это не сложно только на первый взгляд. Профессиональные художники искусно смешивают краски на тонкой дощечке — палитре, а потом кистью наносят их на холст. Про живописцев говорят, что Они не рисуют, а пишут картины. Для создания полотна важен не только талант художника, но хорошая кисть. Кисти, которыми пользуются живописцы, обычно изготавливают из беличьего меха определенной жесткости. Таким инструментом мастера живописи создавали бесценные произве¬дения, которые можно увидеть в музеях и частных коллекциях. У каждого художника своя манера, поэтому говорят: «Это картина — кисти Репина, а эта — кисти Шишкина».
Однако кисть служит не только художникам. Есть кисти-труженицы, которые работают в умелых руках маляров. Малярные кисти обычно сделаны из прочной жесткой щетины, потому что малярам приходится окрашивать большие помещения. Кто-нибудь из вас видел стену, которую только что оштукатурили, то есть обмазали специальным раствором — штукатуркой? Она серого цвета, неприглядная, некрасивая. Но стоит над ней потрудиться малярной кисти — и стена волшебно преображается, становясь белой, голубой, желтой или оранжевой. В доме сразу становится светлее и радостнее.
Кисть окунают не только в краску, но и в клей, когда хотят что-нибудь приклеить. Нужно лаком покрыть пол? Снова мы берем кисть. А когда мама красит ногти, что у нее в руках? Правильно, кисть. Только маникюрная кисточка тоненькая и часто вмонтирована во флакон с лаком для ногтей.
А еще существуют косметические кисти, которые служат для подведения бровей, глаз, нанесения на кожу лица пудры и румян.
Вот сколько различной работы выполняет кисть!
Что нужно знать при обращении с кистью?
1. После рисования тщательно промойте кисть в банке с водой, вытрите тряпочкой или салфеткой и положите сушиться. Если не смыть с нее краску, то кисточка засохнет и испортится. Не оставляйте кисть также в банке с водой, от этого она размокнет, и ею нельзя будет рисовать.
2. Если вы занимаетесь малярными работами и пользуетесь масляной краской, то после окрашивания окуните кисть в растворитель и оставьте ее там на некоторое время. После этого выньте, вытрите тряпочкой и положите на место. Если вы этого не сделаете, то испортите инструмент, так как краска засохнет и кисть станет непригодной для работы.
1. Что такое кисть?
2. Как выглядит кисть?
3. Какими бывают кисти?
4. Какую работу выполняют кистью?
5. Чем малярная кисть отличается от кисти для рисования?
6. Что нужно знать при обращении с кистью?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ | Добавил: admin | Теги: детям об орудии труда, детям о рабочих инструментах, знакомство дошкольников с окружающи, энциклопедия для дошкольн, развитие речи дошкольников
Просмотров: 1567 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1