Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 08:34

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. КЛЕЩИ И ПАССАТИЖИ
30.01.2012, 18:11
Клещи — это щипцы с загнутыми внутрь и расплющенными поперек краями, предназначенные для захватывания и зажима чего-либо.
Как выглядят клещи?
Вам когда-нибудь приходилось видеть рака? Или краба? Кто мне скажет, как называются передние конечности этих животных? Правильно, клешни. Клешнями раки и крабы хватают добычу и удерживают ее. Не случайно название «клещи» также похоже на слово «клешни», как и инструмент на конечности этих ракообразных.

Для чего нужны клещи?
Этот инструмент издавна служил кузнецам. Существует пословица: «Без клещей кузнец как без рук». Действительно, в кузнечном деле клещи не менее важны, чем молоток. Прежде чем ударить молотом по железу, его берут клещами и кладут в печь(горн), затем, когда металл достаточно нагреется и покраснеет, кузнец вынимает раскаленный кусок железа и помещает его на наковальню. А дальше мастер клещами поворачивает металл так, чтобы молот придал ему нужную форму.
Кто из вас помнит, каким инструментом забивают гвозди? Верно, молотком. Но бывает, что при ударе молотком гвоздь сгибается и его нужно вытащить. И тут приходят на помощь клещи. Они плотно захватывают гвоздь и вытягивают его из дерева или другого материала. Клещами сгибают проволоку, листы железа. Этим инструментом натягивают ткань, кожу в мебельных и сапожных работах. Клещами поль¬зуются плотники, столяры, сапожники и другие мастера.
Какими бывают клещи?
В зависимости от вида работы, клещи бывают различных размеров и форм. Например, для домашних дел можно приобрести маленькие клещи, а для выдергивания крупных гвоздей или кузнечных работ требуется инструмент побольше.
А еще существует инструмент, похожий на клещи — кусачки. Ими откусывают шляпки гвоздей, перекусывают проволоку, отсюда и название: кусачки.

Пассатижи

Сегодня чаще пользуются инструментом, который объединяет в себе клещи и кусачки. Это пассатижи, которые обычно называют плоскогубцами. Пассатижи служат не только для захватывания и зажима, но и для перекусывания. Внешне пассатижи напоминают крокодила, открывающего и закрывающего пасть. А если заглянуть в эту «пасть», то можно увидеть насечки, похожие на зубы. Они обеспечивают «мертвую хватку». В «пасти» пассатижей также имеется приспособление для перекусывания гвоздей, проволоки.
Словом, этот инструмент, как голодный крокодил, постоянно что-то хватает, сжимает, вырывает и перекусывает. Обычно пассатижи имеются в каждом доме. А также ими пользуются люди самых разнообразных профессий — столяры, электромонтеры, слесари, авторемонтники и многие другие.
Для электромонтажных работ используют пассатижи с изолированными ручками, чтобы монтера не ударило током.
Довелось мне нынче, братцы,
С крокодилом повстречаться.
Он на ящике лежал
И добычу поджидал.
Крокодильчик небольшой,
Но, наверно, очень злой,
Ишь как пасть свою открыл —
Видно, съесть меня решил!
Пригляделся я и вижу:
Это ж просто пассатижи!
Но на крокодила все же,
Хоть немного, да похожи:
Гвозди зубками хватают
И из досок вырывают,
Проволоку в пасть возьмут,
Перекусят и согнут.
Этот крокодил железный –
Инструмент весьма полезный.
Никому бы не признался,
Как его я испугался!
Что нужно знать при обращении с клещами?
1.Не берите клещи и не пытайтесь ими работать без разрешения взрослых!
2. Не стойте рядом с человеком, работающим клещами. Если он, к примеру, выдергивает из доски гвозди, то может вас задеть и поранить.
З.Не играйте с клещами и пассатижами. Не засовывайте пальцы в приспособление для перекусывания гвоздей и проволоки, вы можете пораниться острыми краями.

1.Что такое клещи?
2. На что похожи клещи?
3. Для чего нужны клещи?
4.Как называется инструмент, специально предназначенный для перекусывания гвоздей, проволоки?
5. Какие два инструмента объединяют в себе пассатижи?
6. Как еще называют пассатижи?
7. На что похожи пассатижи?
8. Что нужно знать при обращении с клещами и пассатижами?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ | Добавил: admin | Теги: детям об орудии труда, детям о рабочих инструментах, знакомство дошкольников с окружающи, энциклопедия для дошкольн, развитие речи дошкольников
Просмотров: 4082 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1