Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:21

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ. ОТВЕРТКА
30.01.2012, 18:17
Отвертка – это насаженный на рукоятку стальной стержень с наконечником, предназначенный для завинчивания винтов и шурупов.
Крутится, вращается,
Нам помочь старается.
Шустрая и верткая,
Звать ее — отверткою.
Если нужно где-нибудь
Винт, шурупчик завернуть,
Закрутить деталь надежно
Без отвертки невозможно!

Как выглядит отвертка?
Отвертка состоит из деревянной или пластмассовой рукоятки и тонкого металлического стержня с плоским или крестообразным наконечником.
Для чего нужна отвертка?
Приходилось ли вашим домашним вешать на стену тяжелую картину, массивное зеркало или вешалку для одежды? Причем же здесь отвертка, спросите вы, если можно просто в стенку вбить гвоздь? Все дело в том, что на нем такие тяжелые предметы не удержатся и упадут, выдернув гвоздь. Здесь нужно более надежное крепление, которое могут обеспечить близкие родственники гвоздей — шурупы. Кто знает, чем шурупы отличаются от гвоздей? Верно, они имеют более толстый стержень, на котором можно увидеть резьбу, а на шляпке — одну или две прямых бороздки. Шурупы не вбиваются, а ввинчиваются, тем самым закрепляют детали более надежно, чем гвозди. Но закрутить шуруп при помощи молотка невозможно. Здесь нужен другой инструмент, который называется отверткой. Этим инструментом не только заворачивают шурупы, но и отворачивают их, отсюда и название — отвертка.
Отвертка — надежный помощник в домашних делах. Если разболтались ножки у табуретки или стола, потек кран на кухне, сломался выключатель, телевизор или игрушечный паровозик, то кто-то из домашних берет в руки отвертку. Дело в том, что винтами и шурупами закреплено множество деталей мебели, игрушек и самой разнообразной техники — от утюга до автомобиля, поэтому отвертке всегда найдется дело. Ей пользуются мастера-ремонтники, слесари, электрики, мебельщики и многие другие.
Как работают отверткой?
Плоский наконечник стерженька вставляют в бороздку шурупа. Затем пальцами начинают вращать инструмент, при этом шуруп начинает вертеться вместе с отверткой, ввинчиваясь или вывинчиваясь.
Какими бывают отвертки?
Размер отвертки зависит от величины винтов или шурупов, которые нужно закрутить.
Одна из разновидностей этого инструмента имеет наконечник в виде креста и называется крестовидной, или крестообразной отверткой. Ею удобнее заворачивать шурупы, имеющие бороздки, расположенные крест-накрест.
Вы когда-нибудь наблюдали за работой электромонтера? Всем известно, что с электрическим током не шутят, поэтому мастер работает специальным инструментом. Чтобы починить сломанный выключатель или установить люстру на потолке, электрик пользуются отверткой с изолированной (токонепроницаемой) рукояткой или отверткой-индикатором, в которую вмонтирована маленькая лампочка. Если лампочка зажигается, значит, проводили деталь под напряжением, и нужно действовать осторожно.
Что нужно знать при обращении с отверткой?
1. Не берите отвертку без разрешения взрослых.
2. Не засовывайте отвертку в розетку, если не хотите, чтобы вас ударило электрическим током.
З.Не играйте с отверткой, так как ей можно пораниться, попасть себе в глаз и так далее.

1. Что такое отвертка?
2. Как выглядит отвертка?
3. Для чего нужна отвертка?
4. Чем отличаются винты и шурупы от гвоздей?
5. Какими бывают отвертки?
6. Как работают отверткой?
7. Что нужно знать при обращении с отверткой?

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С РАБОЧИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ | Добавил: admin | Теги: детям об орудии труда, детям о рабочих инструментах, знакомство дошкольников с окружающи, энциклопедия для дошкольн, развитие речи дошкольников
Просмотров: 2359 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1