Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 21:20

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ
08.10.2012, 13:34

Размеры: Царь-колокол очень большой — его высота 6,14 м, диаметр 6,6 м, весит 12327 пудов 19 фунтов, или 201 т 924 кг.

Описание: Царь-колокол является изумительным произведением русского колокольного ис­кусства. Он не имеет себе равных во всем мире как по величине, так и по весу. При изготовлении он был украшен рельефными изображениями и надписями. Парадный портрет императрицы Анны Ивановны подчеркивал тот факт, что колокол отлит по ее повелению. Изображение царя Алексея Михайловича напоминало о том, что новый колокол был перелит из более древнего, изготовленного еще в 17 в., во время его правления. Алексей Михайлович, так же, как и императрица, изображен в полный рост в парадном облачении с державой и скипетром. Очень красивы два больших фигур­ных картуша, расположенные между фигурами Анны Ивановны и Алексея Михайловича. Рису­нок обрамляют крупные барочные завитки, растительные мотивы и ромбовидная сетка-трельяж с четырехлепестковыми цветками-розетками. Дополняют декор фигуры ангелов и резвящихся пут- ти. Внутри картушей помещены пространные надписи, содержащие сведения по истории создания колокола. Под изображением императрицы Анны Ивановны, на нижнем краю колокола, вылита надпись в круглом медальоне: «Лил сей колокол российский мастер Иван Федоров сын Моторин с сыном Михаилом Моториным». Удивительно и орнаментальное убранство колокола. Это и легкий, изящный орнамент в верхней части, и два строгих пояса между изображениями святых с четким ритмом вертикально расположенных растительных гирлянд. В нижней части колокола — пояс из листьев аканта и пояс сложного по рисунку орнамента с крупными цветочными розетками. Однако не все намеченное удалось осуществить, так как после пожара в Кремле в 1737 г. работы по чекан­ке изображений и орнаментов были прекращены и часть украшений остались необработанными. Кроме того, колокол пострадал во время пожара в 1737 г. К счастью, вся его красота была почти полностью восстановлена реставраторами в 1979 г. Теперь колокол вновь стал серебристо-серым с зеленоватой патиной. Бронзе возвращены ее естественный цвет и специфическое мерцание. На кресте, в оглавье, выявилась позолота, которая восстановлена сусальным золотом. Ясно видны и удивительно искусные изображения на колоколе, изящный орнамент.

История: Родословная Царь-колокола начинается со знаменитого годуновского колокола, отлитого Андреем Чоховым (1599), вес 33 т 600 кг. Колокол находился на Ивановской площади Кремля и своими размерами и красотой удивлял всех. Во время одного из пожаров в Кремле ко­локол упал и разбился. В 1651 г. было решено отлить колокол весом 8000 пудов, используя для переливки разбившийся колокол. Московские литейщики во главе с мастером Емельяном Дани­ловым отлили колокол с одного раза и за один год. В декабре 1654 г. его звон приветствовал рус­ских воинов, возвращавшихся из Польского похода. Звук колокола слышался за 7 верст. Во время очередного испытания от слишком сильного удара колокол разбился. Вновь перелить его взялся мастер Александр Григорьев. Колокол, названный Успенским, был отлит за 10 месяцев и весил 8000 пудов. Поднятый в 1679 г., колокол провисел на колокольне до 1701 г., когда во время пожара в Кремле он упал и разбился. Императрица Анна Ивановна, пожелавшая оставить память о своем царствовании, приказала в 1730 г. перелить разбившийся колокол, добавить в него металл и уве­личить вес исполина до 12000 пудов. С предложением об отливке обратились к механику француз­ского короля Жерминю. Тот отказался даже вести переговоры, считая шуткой предложение о ли­тье колокола такой величины. Тогда за дело взялся Иван Федорович Моторин — опытный мастер, имевший к тому времени 50-летний стаж работы в литейном деле. Вначале он разработал чертежи и смету на отливку колокола, затем отлил малую (весом в 12 т) модель колокола и «учинил» две модели механизма для его подъема. Два года ушло на подготовительные работы. К изготовлению формы колокола, постройке печей для плавки металла приступили в январе 1733 г. Иван Моторин вместе с сыном Михаилом энергично взялись за дело. Через год главнейшие и наиболее трудо­емкие работы по изготовлению формы были закончены. После нескольких неудачных попыток 23 ноября 1735 г. снова зажгли литейные печи. Через 36 часов металл из первой печи пустили по желобу в колокольную форму. Всего литье продолжалось 36 минут, то есть каждую минуту в форму поступало 7 т металла. В виде примесей в колоколе имеется около 72 кг золота и 525 кг серебра. 24 ноября 1735 г. литье Царь-колокола благополучно завершилось. Гигантскую отливку создавали около 200 человек. Но Царь-колокол не успели поднять из ямы. 29 мая 1737 г. в Москве случился страшный пожар, загорелась деревянная постройка над ямой, где находилась отливка. На колокол стали падать горящие бревна. Оберегая колокол от расплавления, сбежавшийся на­род кинулся заливать водой раскаленный металл. От неравномерного охлаждения колокол дал трещину, и от него откололся кусок весом 11,5 т. Поэтому колокол был оставлен в литейной яме, где и находился около 100 лет. В 1836 г. Царь-колокол был поднят из литейной ямы и установлен в Московском Кремле на постамент, исполненный по проекту Огюста Монферрана.

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 2797 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1