Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 08:58

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

ЦАРЬ-ПУШКА
08.10.2012, 13:38

Размеры: Длина пушки — 5,34 м, наружный диаметр ствола — 120 см, диаметр узорного пояса у дула — 134 см, калибр — 900 мм, масса — 39,31 т.

Описание: Царь-пушка, отлитая Андреем Чоховым, — старинное, крупнейшее в мире орудие. Царь-пушка украшена поясами рельефов, на правой стороне дульной части — изображение царя Федора Ивановича (в короне и со скипетром в руке) верхом на коне. На стволе с каждой стороны размещаются по четыре скобы, предназначенные для крепления канатов при перемещении пуш­ки.

Выше передней правой скобы над изображением царя вылито «Божиею милостию царь и ве­ликий князь Федор Иванович государь и самодержец всея великая Россия».

На верхней части ствола отлиты еще две надписи: справа — «Повелением благоверного и хри­столюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Рос­сия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине», с левой стороны — «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094 г., в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Ондрей Чохов». (Год в те времена отсчитывался от Сотворения мира, а не от Рождества Христова, как сейчас.)

На самом стволе вырублено: «2400 пуд» (таков вес пушки).

История: Царь-пушка была создана в 1586 году в Москве, на Пушечном дворе, во время прав­ления сына Ивана Грозного Федора Ивановича. Появление такого уникального произведения демонстрировало высокий уровень развития литейного дела, которое развивалось на Руси с 10 века.

По одной из версий, название Царь-пушки связывают с изображением царя Федора Иванови­ча, однако более вероятно, что название произошло в связи со значительными размерами орудия. В древности пушку называли также «Дробовик Российский», поскольку считалось, что она была рассчитана на стрельбу «дробом», то есть картечью.

Лафеты и ядра для пушки, украшенные литыми орнаментами, изготовили в 1835 году на петербургском заводе Берда по эскизу архитектора А.П. Брюллова и чертежам инженера П.Я. де Витте.

Изначально задуманная для обороны Кремля Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.

В 18 веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а за­тем к его главным воротам. В 1960-е гг., в связи с постройкой Кремлевского Дворца Съездов, Царь- пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апо­столов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1,97 т, отлитые в 1834 г. (стрелять такими ядрами орудие не может).

Царь-пушка была в свое время занесена в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая гаубица из всех когда-либо созданных. (Самой же большой (по габаритам и весу) пушкой из когда-либо созданных является немецкая «Дора» калибром 800 мм и весом в боевом положении 1350 т. По калибру же, вероятно, Царь-пушка является крупнейшим орудием в истории.)

В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами весом около 800 кг. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли, как минимум, один раз.

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 3314 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2