Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 13:07

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

ГЕРБ РОССИИ. ФЛАГ РОССИИ. ГЕРБ МОСКВЫ
08.10.2012, 17:42

Описание: Герб России: на фоне красного геральдического щита, кото­рый заострен вниз (это так называемый французский щит), изображен зо­лотой двуглавый орел. Орел увенчан двумя малыми коронами и одной боль­шой. Их соединяет муаровая лента. В правой лапе орла — скипетр, в левой

держава. На груди орла еще один щит с гербом Москвы, где серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне поражает серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих гори­зонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красно­го цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Герб города Москвы представляет собой четырехугольный, с закруглен­ными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный гераль­дический щит с изображением развернутого вправо от зрителя всадника

Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым ко­пьем черного змея.

История: Первые пятьсот лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна. Герб в Россию прибыл в 1452 г. из Рима. Византийский герб с изображением орла олицетворял независимость. Две головы симво­лизировали власть над восточной и западной частью империи. На головах орла были изображены две короны, знак двойной власти. Герб восхитил русских своей загадочной силой. Первое время никто этот образ не трогал, за исключением царя Ивана IV, Грозного, который велел поместить на гру­ди орла щит с изображением герба Москвы: святой Георгий Победоносец, сидя верхом на коне, поражает копьем адского змия. Это добавление прида­ло гербу России устрашающий вид, к двум головам орла прибавилось еще три головы: воина, коня и змия. Плюс копье. Но даже такой вид показал­ся все-таки недостаточно грозным, и династия Романовых на протяжении четырех столетий вносила все новые и новые добавления в герб. Сначала опущенные крылья орла были гордо расправлены, словно орел готовился к взлету, клювы его раскрылись, выпуская два змеиных языка, лапы об­рели мощные когти, которые сжимали скипетр и круглый шар — державу, символы мощи. Даже короны как бы взлетели над головами демонической птицы. Теперь их стало три. Три короны символизировали христианскую троицу: Бога Отца, Бога Сына и Святой Дух. Официально новый герб Рос­сии был принят в декабре 2000 г. Сегодня этот герб демократической фе­деративной республики выглядит как монархический, где восстановлены все атрибуты царской власти. Но читается его символика по-иному. Россия по-прежнему находится под защитой святой Троицы, верует в Бога, в царя (власть) и отечество. Ее силы направлены на удержание своей территории и только. Она послушна закону и справедливости миропорядка, о чем го­ворит орденская лента, знак иерархии. Россия никому не угрожает, ее на­мерения чисты, как серебро, ее силы послушны синему цвету служения, ее копье направлено вниз, против общего зла человечества. И зло это — толь­ко общие беды, а не люди и не государства.

Роль флага в средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Считается, что первым традиционный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. В 1699 г. из сотен знамен роль государственного флага Петр I отвел бело-сине-красному флагу, под которым к тому времени обычно ходили мирные торговые суда. Тем самым был подчеркнут предста­вительский статус такого флага, выделен знак дружеского расположения, жест добрососедства и мира. К этому времени окончательно сложилась и символика цветов. Три параллельных цветных полосы флага олицетворяют следующее. Белый — благородство, долг, цвет чистоты. Синий — верность и целомудрие, цвет любви. Красный — мужество и великодушие, цвет силы. Возникнув в конце 17 в., триколор стал официальным флагом Российской империи только в 1896 г. Просуществовал он всего в течение 20 лет — до 1917 г. Спустя 74 г., в 1991 г. флаг Российской империи вернулся снова. Флаг России был поднят над зданием Верховного Совета в Москве. В 1994 г. ука­зом Президента был установлен праздник — День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа.

Не менее интересна история герба Москвы. На лицевой стороне печати старшего брата Юрия Долгорукого Мстислава Владимировича в ИЗО г. впер­вые появляется изображение святого воина-змееборца. Первым из русских назвал всадника на московском гербе святым Георгием Петр I. В течение все­го царствования Петра I на московском гербе изображали светского всадни­ка в кафтане с короной или шляпой на голове. Без изменений герб оставался и при Петре И. В Сенатском указе от 8 марта 1730 г. герб Москвы описывал­ся так: «...в середине того орла Георгий на коне белом, побеждающий змия, епанча и копье желтые, венец желтый же, змий черный, поле кругом белое, а в середине красное». С этого момента и вплоть до начала 20 в. всадник на московском гербе официально именуется святым Георгием. Хотя его внеш­ний облик не раз менялся — он разворачивался в левую сторону, менял цвета и лики. После революции 1917 г. герб Москвы был упразднен. И только 23 ноября 1993 г. распоряжением мэра Москвы «О восстановлении историческо­го герба Москвы» столице был возвращен ее древний герб.

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 3853 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1