Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 23:49

НАШ ДОМ [9]
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА [10]
ПОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ? [22]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

ХРАМ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ (СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО)
08.10.2012, 13:30

Размеры: Вплоть до конца 16 века собор был самым высоким зданием Москвы, его высота свыше 60 м.

Описание: Собор состоит из восьми храмов, престолы которых освящены в честь праздников, приходившихся на дни решающих боев за Казань: Троицы, в честь святого Николая Чудотворца (в честь иконы его Великорецкой из Вятки), Входа во Иерусалим, в честь мучеников Адриана и Наталии (первоначально — в честь святых Киприана и Иустины — 2 октября), святого Иоанна Милостивого (до 18 в. — в честь святых Павла, Александра и Иоанна Константинопольских — 6 ноября), Александра Свирского (17 апреля и 30 августа), Варлаама Хутынского (6 ноября и 1-я пятница Петрова поста), Григория Армянского (30 сентября). Все эти восемь церквей (четыре осе­вые, четыре поменьше между ними) увенчаны луковичными главами и сгруппированы вокруг возвышающейся над ними девятой столпообразной церкви в честь Покрова Божией Матери, за­вершенной шатром с маленькой главкой. Все девять церквей объединены общим основанием, об­ходной (первоначально открытой) галереей и внутренними сводчатыми переходами.

История: Покровский собор был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в па­мять о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Существует несколько легенд о создате­лях собора. По одной из них, архитектором был известный псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. По другой, широко известной версии, Барма и Постник — два разных ар­хитектора, оба участвовавших в строительстве. По третьей версии, собор был построен неизвест­ным западноевропейским мастером (предположительно итальянцем, как и ранее — значительная часть сооружений Московского Кремля), отсюда и столь неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения. Согласно ле­генде, архитектор (архитекторы) собора были ослеплены по приказу Ивана Грозного, чтобы они не смогли больше построить подобного храма. Однако, если автором собора является Постник, то он не мог быть ослеплен, поскольку в течение нескольких лет после строительства собора участвовал в создании Казанского кремля.

В 1588 г. с северо-востока к собору был пристроен придел, освященный в честь Василия Бла­женного (1469—1552), мощи которого находились на месте постройки собора. Название этого при­дела дало собору второе, обиходное название. К приделу Василия Блаженного примыкает придел Рождества Пресвятой Богородицы, возведенный над местом погребения блаженного Иоанна Мо­сковского (вначале был освящен в честь Ризоположения, но в 1680 г. переосвящен как Рождество- Богородицкий), где покоятся мощи Иоанна Блаженного, обретенные в 1672 г.

В 1670-х годах построена шатровая колокольня.

Собор неоднократно реставрировался. В 17 веке были добавлены асимметричные пристройки, шатры над крыльцами, затейливая декоративная обработка глав (первоначально они были золо­тыми), орнаментальная роспись снаружи и внутри (первоначально сам собор был белый).

В главной, Покровской, церкви стоит иконостас из разобранной в 1770 году кремлевской церк­ви Черниговских чудотворцев.

Не один раз Храм оказывался на краю гибели и каждый раз оставался цел. В 1737 году По­кровский храм сильно пострадал от пожара и был отреставрирован. В 1812 году собор был разгра­блен, но сразу же после войны ремонтировался. По легенде, Наполеон хотел перенести московское чудо в Париж, а в Храме пока поставили лошадей французской армии. Техника того времени ока­залась бессильной перед этой задачей, и тогда перед отступлением французской армии он прика­зал взорвать Храм вместе с Кремлем. Москвичи пытались загасить зажженные фитили, и внезап­но хлынувший проливной дождь помог остановить взрыв.

В 1929 г. Храм был закрыт, сняты колокола. Вновь начал использоваться для богослужения с 14 октября (праздник Покрова) 1991 года. С 1990 г. храм-музей вновь начал собирать колокола. В настоящее время эта коллекция — одно из самых богатых действующих собраний не только Москвы, но и России. Всего в музее 19 колоколов, созданных в 1547—1996 годах (места отливки — Урал, Ярославль, Москва, а также Франция, Голландия, Германия, Западная Белоруссия). Ко­локола отлиты такими известными мастерами, как Федор и Иван Моторины, Семен Можжухин, П.И. Оловяшников. П.Н. Финляндский. А.А. Самгин. Собор имеет также интересную коллекцию

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 2042 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1