Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 15:10

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
08.10.2012, 17:39

Размеры: Длина площади 330 метров, ширина 70 метров.

Описание: Красная площадь — наиболее известная площадь Москвы, расположена в центре города. К западу от нее находится Московский Кремль, к востоку ГУМ, Китай-город, к северу Исторический музей и Собор Казан­ской иконы Божией Матери, к югу Храм Василия Блаженного. На площа­ди расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей).

История: Под стенами Московского Кремля, с его северо-восточной стороны, издревле находилось жилое предместье — посад с пристанями и торгом. В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки. В народе это место еще долго называли Пожаром. В 1534—1538 гг. посад был укреплен мощными оборонительными сооружени­ями — земляным валом и каменными стенами. Эта новая крепость получи­ла название Китай-города. Важнейшей частью Китай-города стала торговая площадь на Пожаре. Название Красной, т.е. красивой, она получила в 17 в., и в 1688 г. это название было закреплено особым царским указом. С городом площадь соединяли три улицы — Никольская, Ильинская и Варварская. Границы площади очерчивались с запада кремлевской стеной и рвом перед ней, с востока — Торгом, с севера ее ограничивали Воскресенские ворота, а с юга — небольшой холм, на котором в 16 в. был возведен Храм Василия Блаженного.

В конце 16 в. противоположная Кремлю сторона площади была ограни­чена рядом выстроенных здесь каменных лавок. Теперь площадь делилась на три части: на юге, между Покровским собором и Москвой-рекой, нахо­дились постройки, связанные с пристанью и перевозом. С северной стороны располагались административные учреждения, а также царский зверинец и аптекарские огороды. Центр Красной площади предназначался для прове­дения торжественных религиозных церемоний. На протяжении 17 в. прави­тельство неоднократно издавало указы, запрещавшие на площади торговлю с рук и лотков, пытаясь превратить Красную площадь в официальную па­радную площадь столицы.

В 17 в. на северной стороне площади близ Воскресенских ворот вырос­ло здание Казанского собора. В советское время (1925—1933) храм был отре­ставрирован по проекту П.Д. Барановского, одного из лучших архитекторов- реставраторов, что не помешало правительству в 1936 г. принять решение о его уничтожении. В 1989 г. храм был воссоздан по сохранившимся обмерам. В конце 17 в. рядом с Казанским собором появились здания Государева Монетного двора и Главной аптеки, которая располагалась на месте нынешне­го Исторического музея. В этот же период высотное завершение в виде двух башен под шатром получили двухпролетные Воскресенские ворота, которые приобрели значение парадного въезда в Китай-город (снесены в 1931 г., восста­новлены вместе с Иверской часовней в 1996 г.).

В 18 в. столица русского государства была перенесена из Москвы в Петер­бург. Однако Красная площадь не потеряла своего парадного значения. Для коронации все императоры и императрицы приезжали в Москву. В середине 18 в. на Красной площади в здании Главной аптеки временно был размещен основанный М.В. Ломоносовым университет. С 1786 г. по 1810 г. в Москве ра­ботал итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Его авторству приписыва­ются двухэтажные корпуса новых Торговых рядов, охватившие весь периметр площади. В 1804 г. Красная площадь была вымощена булыжником.

Новая страница в истории Красной площади связана с началом 19 в., когда после событий 1812 г. в Москве развернулась бурная строительная де­ятельность. В 1812 г. от взрыва, устроенного наполеоновскими солдатами, рухнули Торговые ряды вдоль рва. Восстановительные работы были поруче­ны О.И. Бове. Перед центральным портиком здания был установлен памят­ник К. Минину и Д. Пожарскому работы скульптора Мартоса. Рука Минина указывала на «алтарь России» — Кремль. На современное место перед собо­ром Василия Блаженного памятник был перенесен в 1930 г.

Следующий этап формирования ансамбля Красной площади связан с концом 19 в. В этот период на месте Главной аптеки появилось здание Исто­рического музея, а на месте торговых рядов — Верхние и Средние торговые ряды (ГУМ). Автором проекта Исторического музея стал архитектор В.О. Шервуд. Верхние торговые ряды строились в 1889—1893 гг. архитектором А.Н. Померанцевым и инженером В.Г. Шуховым. Они представляют собой огромный пассаж с тремя линиями галерей, освещенных верхним светом. В конце 19 в. это было крупнейшее в Европе торговое здание.

В начале 20 в. ансамбль зданий в «русском стиле» на Красной площади был дополнен зданием Городской думы (архитектор Д.Н. Чичагов).

С 1918 г. на площади стали регулярно проводить парады и демонстрации трудящихся. В 1924 г., сразу после смерти В.И. Ленина, на площади возвели деревянный мавзолей. В 1929—1930 гг. архитектор А.В. Щусев выстроил но­вое здание мавзолея. В 1930-е годы по сторонам мавзолея возвели гранитные трибуны, на которых во время торжественных церемоний размещалось со­ветское правительство. В это же время взамен булыжника площадь покрыли брусчаткой.

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 5513 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1