Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:31

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

ЛУЖНИКИ (СТАДИОН)
08.10.2012, 12:56

Размеры: Самый крупный стадион в России и один из самых крупных в мире. Все места закрываются козырьком, шириной 63,5 метра и весом 15 ты­сяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 м каждая. Раз­меры поля: 105x68 метров. Табло (электронные, видео): 17x10 м.

Описание: Стадион «Лужники» — центральная часть спортивного комплекса «Лужники», расположенного неподалеку от Воробьевых гор в Москве. Стадион имеет футбольное поле с искусственным синтетическим покрытием четвертого поколения. Вокруг него — беговые дорожки. На ста­дионе четыре соединенных трибуны. Трибуна А — главная, В и D — боко­вые, как правило, В — фанатская, a D — гостевая. На них установлено по одному цветному табло. На трибуне А расположены сектора вип 2, вип 3 а также вип 1, оборудованный мягкими креслами, и вип-ложа. С юга и севера от стадиона располагаются Плавательный бассейн и Малая спортивная аре­на. Кроме них, Олимпийский комплекс «Лужники» включает в себя Дво­рец спорта, тренировочный каток «Кристалл», Универсальный спортивный зал «Дружба», Спортивный городок, Теннисный центр, а также Северное и Южное легкоатлетические спортивные ядра, футбольные поля и теннисные корты, игровые площадки, стадион для стрельбы из лука, многочисленные кафе и рестораны, административное здание.

История: 23 декабря 1954 года Правительство СССР приняло реше­ние о сооружении в Лужниках «большого московского стадиона». Про­ект был составлен за 90 дней, и весной 1956 года началось строительство. Центральный стадион в Москве (так тогда назывался спорткомплекс) воз­водила буквально вся страна. Со всех концов Союза приезжали строители-добровольцы. Строительные материалы поступали из Ленинграда и Арме­нии, электрооборудование и дубовый брус для зрительских скамеек везли с Украины, мебель — из Риги и Каунаса, стекло — из Минска, электропровод — из Подольска, лиственничный брус — из Иркутска. Пришлось снести це­лый район ветхих построек. Поскольку почва в районе стройкрі была силь­но заболочена, почти всю площадь будущего комплекса пришлось поднять на полметра. Для этого в землю было вбито 10 тысяч свай, и намыто около 3 млн. кубометров грунта. 31 июля 1956 года состоялось торжественное от­крытие Центрального стадиона, построенного в рекордно короткий срок — всего за 450 дней.

Тогда центральный стадион Москвы в Лужниках состоял из Большой спортивной арены, Малой спортивной арены, Дворца спорта, Плаватель­ного бассейна и ряда открытых спортивных площадок. Этих сооружений было достаточно для соревнований и тренировок по 18—20 видам спорта — от легкой атлетики до хоккея. На полях и площадках Лужников состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, ба­скетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта; Фестиваль молодежи и студентов, Игры доброй воли, Первые Всемирные юношеские игры и игры 22 летней Олимпиады.

В июле 1957 г. открылся Спортивный (Детский) городок, в котором раз­местились детские секции и группы и стали проводиться соревнования для школьников. С 1958 г. в Лужниках базируется знаменитая ФШМ (футболь­ная школа молодежи).

Еще одним, дополнительным до некоторого времени, направлением деятельности Лужников было проведение концертов. С 1990 года, когда со­стоялся первый праздник газеты «Московский комсомолец», дело приня­ло новый оборот. С тех пор каждое лето в Лужниках проводятся массовые культурно-зрелищные мероприятия, такие как День города, День физкуль­турника, Праздник МК и т. д., когда фактически вся территория спортком­плекса превращается в зону отдыха и развлечений. В течение всего года Лужники принимают почти половину проводимых в Москве концертов отечественных и зарубежных звезд.

В течение почти полувека существования спорткомплекс несколько раз существенно модернизировался и перестраивался. Сегодня Лужники — город спорта, здоровья и развлечений, открытый для всех. На террито­рии спорткомплекса регулярно проходят матчи и соревнования всероссий­ского и международного уровня, а также фестивали и концерты мировых знаменитостей. Ежедневно более тысячи человек занимаются в учебных и оздоровительных группах по различным видам спорта: теннису, плаванию, волейболу, гимнастике, шейпингу, фигурному катанию, в группах общефи­зической подготовки. В Лужниках работают фитнес-центр, пейнтбольный и аква- клубы. Действуют социальные программы, благодаря которым ком­плекс спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных услуг доступен и социально незащищенной категории москвичей. Лужники сегодня — это еще и система парков и цветников. Самый уникальный из них — «Призна­ние вечности», посвященный новому тысячелетию и внесенный в Книгу ре­кордов Гиннесса, — занимает 3000 кв. м. и состоит из 35000 одновременно цветущих растений.

Арены Лужников соответствуют всем последним требованиям между­народных спортивных федераций. Большой спортивной арене, в результате реконструкции к финалу Лиги Чемпионов 2008 года, решением комиссии УЕФА было присвоено звание «элитного стадиона».

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ | Добавил: admin | Теги: дидактический материал для детского, московедение, знакомим дошкольников с Москвой, о Москве, история Москвы, занятие в детском саду
Просмотров: 2666 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1