Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 14:28

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ. ХИМИК
05.05.2011, 15:19

Химики, как настоящие волшебники, умеют пре­вращать одни вещества в другие. Но это вовсе не сказ­ка. Химики все делают по науке — без волшебной па­лочки и волшебных заклинаний. На огромных хими­ческих заводах изготавливают соду и кислоту, мыло и краски, стиральные порошки, удобрения и химичес­кие волокна. Очень жаль, но в воздухе и воде около химических заводов часто оказываются вещества, вред­ные для природы.

Природа — это лес, поле, море, река, звезды, солн­це, ветер, цветы, пчелы, — словом, все то, что не сде­лано трудом человека. Все это нужно беречь! Когда- то сам человек был частью природы: питался тем, что добывал из природы, жил в пещерах. Но потом люди научились делать разные инструменты — такие пред­меты, которых раньше в природе не было. С помо­щью инструментов человек построил множество до­мов, дорог, плотин, различных машин и механизмов. В наше время этих искусственных вещей и предме­тов стало уже так же много, как и всех живых су­ществ на свете, вместе взятых.

Пока человек не очень много делал искусствен­ных веществ, в природе не было лишнего мусора. В дикой природе так устроено, что все, что когда-то появилось на свет, вскоре распадается на мельчай­шие частички, из которых могут быть построены новые живые существа. И так без конца! Другое дело — человек: плоды его трудов, отслужив свой срок, превращаются в грязь и мусор, засоряют свал­ки и водоемы. Уже, похоже, не найти на Земле мес­та без грязи и мусора! Если бы люди жили в дружбе с природой, лучше знали законы природы и умели создавать новые вещи, не загрязняя все вокруг себя отходами, — жизнь на Земле стала бы гораздо счас­тливее.

О людях, которые трудятся специально для того, чтобы сохранить природу Земли, ты прочтешь на сле­дующей странице.

(Изобразительный ряд: 1. Что производят химики и химические приборы. 2. Природа с дымом и свалкой и без них.)

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ | Добавил: admin | Теги: развиваем речь малыша, познаем окружающий мир, занятие в детском сад, занятие в детском саду, беседы о профессиях, знакомим дошкольников с профессиями
Просмотров: 3911 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0