Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:39

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ

ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ. ЛЕТЧИК
05.05.2011, 12:43

Люди с давних пор мечтали летать, как птицы. Древ­ние изобретатели делали большие крылья из пало­чек и ткани. Они забирались на высокие колокольни, прикрепляли крылья на спину и прыгали вниз. Не всегда это кончалось хорошо. Много пришлось потру­диться ученым и инженерам, пока удалось создать особенные машины — самолеты. У самолета есть мотор, крылья, пропеллер, хвост и место для людей. Самый главный человек в самолете — летчик! Первые летчи­ки летали на совсем простых и совсем маленьких са­молетах. Летчиков было мало. Их всех знали по име­нам, как сейчас космонавтов. Летчик управляет само­летом: поднимает его в воздух, ведет по нужному кур­су, приземляет на аэродроме.

Каждый летчик должен быть и хорошим инжене­ром. Ведь самолет — это сложная машина. В ней мно­го деталей. Нужно хорошо знать, как устроен самолет и как работают его детали.

Есть огромные самолеты: в них помещаются сотни пассажиров и очень тяжелые грузы. Управлять таким воздушным кораблем помогают десятки приборов. Приборы подскажут, с какой скоростью летит само­лет. Приборы вычислят путь и высоту. Приборы пре­дупредят летчика о неполадках. Приборы сами следят за мотором. Летчик, конечно, в таком самолете рабо­тает не один, ему помогает экипаж: штурман, меха­ник и бортпроводницы.

А есть самолеты маленькие. Там летчик один. Он разбрасывает' с воздуха удобрения на поля. Помогает лесникам тушить пожары. Доставляет геологов к не­проходимым местам или спасает их из таких мест. Часто такую работу делают не обычные самолеты, а особенные — без крыльев. Вертолеты. У них сверху огромный винт. Вертолет может приземлиться в лю­бом месте. Ему не нужен аэродром. Еще есть самолеты военные и такие, которые садятся прямо на воду. И всей этой замечательной техникой управляют лет­чики! Летчики — смелые люди! Далеко от земли, под облаками они ведут свои крылатые машины точно к цели. Это очень интересная профессия.

(Изобразительный ряд: самолеты, вертолеты, па­рашюты, летчики в форме, приборы и т.д.)

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ПРОФЕССИЯМИ | Добавил: admin | Теги: развиваем речь малыша, познаем окружающий мир, занятие в детском сад, занятие в детском саду, беседы о профессиях, знакомим дошкольников с профессиями
Просмотров: 7141 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1