Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 01:58

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. АВТОБУС
02.02.2012, 12:12
Для чего нужен автобус?
Когда нам надо в школу, на работу, в гости, мы садимся в автобус. Автобус доступен для любого человека, поэтому является общественным транспортом. Общественный транспорт - это значит «транспорт для всех».
На остановке столпотворение:
Люди автобуса ждут с нетерпением.
Надо народу успеть на работу -
Всем поместиться в автобус охота.
Только обидно, что в транспорт бензиновый
Все не войдут: он, увы, не резиновый!
Как выглядит автобус?
Слово "автобус" означает "автомобиль для всех". Внешне он выглядит как большой вагон на колесах с окнами и дверьми. Внутри автобус оборудован так, чтобы людям было удобно находиться в нем.
В автобусе можно ехать как сидя, так и стоя. Для сидячих пассажиров около окон расположены ряды кресел. Для тех, кто стоит, имеются перекладины-поручни, чтобы можно было держаться за них и не упасть во время движения. В автобусах, которые ездят в другие города или за границу, могут быть телевизор, туалет и другие дополнительные удобства. Нередко на дорогах можно увидеть так называемый «двойной автобус», или «автобус с гармошкой». Это один из видов автопоезда.
Какие бывают автобусы?
В зависимости от маршрута, автобусы бывают городские, пригородные, междугородные и специальные. Городские автобусы ездят по городу, пригородные возят людей за город или работают за городом. На междугородных автобусах пассажиры могут добраться в другие города или поехать за рубеж. Специальные автобусы могут доставить, например, детей в летний лагерь или бригаду строителей к месту работы.
1. Для чего нужен автобус?
2. Что такое общественный транспорт?
3. Как выглядит автобус?
4. Какие бывают автобусы?

Как работает автобус?
Этот вид общественного транспорта обычно ездит по определенному маршруту. Когда подходит автобус, мы обычно смотрим на его лобовое стекло. Если, к примеру, мы видим цифру 37, значит, автобус следует по 37-му маршруту.
Через определенные отрезки пути автобус останавливается. На каждой остановке водитель нажимает специальную кнопку, чтобы открыть двери. После того, как одни пассажиры вышли, а другие вошли, шофер закрывает двери автобуса и едет до следующей остановки.
В городском автобусе, как правило, работает кондуктор, который продает билеты. Если кондуктора нет, то пассажир обязан купить талон у водителя и пробить его специальным устройством, которое называется компостер.
Иногда в автобус заходит контролер. Он проверяет, есть ли у пассажиров билеты или прокомпостированные талоны. Безбилетники должны заплатить контролеру определенный штраф.
Микроавтобус
Слово "микро" означает "маленький". Микроавтобус - это маленький автобус.
В микроавтобус помещается меньше людей, чем в автобус, но больше, чем в легковой автомобиль, поэтому его используют как маршрутное такси. Такой вид транспорта называют "маршруткой". Микроавтобус возит пассажиров по определенному маршруту, а не в любое место, как такси.
"Маршрутка" ездит быстрее обычного автобуса. Автобус обязан останавливаться на любой остановке, чтобы впустить или выпустить пассажиров, а микроавтобус остановится тогда, когда его попросят едущие в нем люди.
1. Опишите работу автобуса.
2. Чем микроавтобус отличается от обычного автобуса?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 3284 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2