Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:35

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ГРУЗОВОЙ ТРАНСПОРТ
02.02.2012, 12:36
Грузовой автомобиль
Когда-то человек приручил лошадь, осла, слона, верблюда, чтобы не таскать тяжелый груз на себе. Мог ли он тогда предположить, что когда-нибудь придумает замечательный грузовой автомобиль. Такая машина-силач может везти на себе столько тяжестей, сколько не подняли бы лошадь, верблюд и слон вместе взятые. Обычно грузовой автомобиль называют грузовиком.
Какие бывают грузовые автомобили?
Грузовик по размеру гораздо больше легкового автомобиля. Впереди расположена кабина водителя, а за ней - кузов. Кузов обычного грузовика похож на большую коробку. Чего только не перевозят грузовые автомобили в своем кузове - доски, бревна, зерно, картошку, уголь, землю - словом, все, что потяжелее.
Мощный транспорт - грузовик
Тяжести возить привык.
Для чего машине кузов?
Чтобы в нем возили грузы!
Грузовые автомобили работают как на бензине, так и на дизельном топливе, которое называют соляркой. Колеса грузовиков больше и мощнее, чем у легкового автомобиля. Часто у таких машин не четыре колеса, а шесть, восемь и более.

Существуют специальные грузовые автомобили, предназначенные для перемещения грузов, которые нельзя возить в обычном кузове. Вот некоторые из таких машин:
Грузовик-рефрижератор
За кабиной грузовика-рефрижератора находится большой холодильник. Это лучший транспорт для перевозки мяса, рыбы, молока и других скоропортящихся продуктов. Такой грузовик может проехать сотни километров в самую сильную жару, зато продукты попадут к нашему столу свежими.
Жара на улице стоит
Совсем как на экваторе -
Зима холодная царит
Внутри рефрижератора.
Водителю жарко в шоферской кабине –
Мечтает забраться он в кузов машины:
Шофер в холодильнике хочет побыть,
От адской жары хоть немного остыть!
Бетономешалка
Чтобы привезти на стройку бетон, используется грузовик-бетономешалка. Кузов такой машины напоминает большую крутящуюся бочку. В нее наливают бетон. Почему же она все время вертится, наподобие веретена? Бетон - это жидкая масса, которая используется при строительстве. Если бетон постоянно не помешивать, он превращается в камень. Только грузовик-бетономешалка сможет доставить на стройку бетон в жидком виде.
Самосвал
Самосвал - машина с железным открытым кузовом, который предназначен для перевозки сыпучих грузов-песка, угля, земли, щебенки. Такую машину не надо разгружать вручную. Достаточно водителю нажать на нужную кнопку или рычаг, и кузов наклоняется, а его содержимое высыпается на землю.
Автоцистерна
Автоцистерна - это грузовой автомобиль, который используют для перевозки различных жидкостей. За шоферской кабиной такого грузовика расположена цистерна - большая железная бочка. Если на цистерне написано «огнеопасно», значит, в ней бензин или другое горючее. Такой грузовик называют бензовозом.
Кроме горючего, автоцистерны перевозят воду, молоко, квас и другие жидкости.
Автопоезд
Часто к грузовому автомобилю прикрепляют один или несколько прицепов. Прицеп - это кузов на колесах. Грузовик с прицепом называют автопоездом. Для управления автопоездом от водителя требуется большое мастерство. Такая машина должна двигаться по дорогам очень аккуратно, чтобы не задеть прицепом едущий рядом транспорт.
Водитель грузовика
Чтобы управлять грузовиком, недостаточно уметь ездить на легковом автомобиле. В неумелых руках такая большая машина, как грузовой автомобиль, может наделать немало бед. Поэтому водители грузовиков - шофёры высокой квалификации. Все они проходят медицинскую комиссию, обучаются и сдают специальные экзамены в автошколе.
1. Для чего нужны грузовые автомобили?
2. Что перевозят грузовые автомобили?
3. Назовите некоторые виды грузовых автомобилей и объясните, для чего они нужны?
4. Каким автомобилем сложнее управлять, грузовым или легковым, и почему?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 7416 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2