Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:08

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. МОТОЦИКЛ
02.02.2012, 12:48
Мопед
Один маленький мальчик, гуляя во дворе с мамой, увидел велосипед с моторчиком и удивленно воскликнул:
- Смотри, мама, велосипед мотоциклом притворяется!
И правда, что это за притворщик? Выглядит он как обычный велосипед, а мотор - как у мотоцикла. Вид транспорта, который увидел малыш, называется мопедом. Мотор у мопеда, конечно, не такой мощный, как у мотоцикла. На этом виде транспорта можно ездить, крутя педали или включая мотор.
Пусть не мотоцикл мопед,
Но и не велосипед.
У него мы увидали
И мотор, и две педали.
Обычный мопед может развивать скорость до 40 км в час.
Как выглядит мотоцикл?
Мотоцикл по внешнему виду напоминает велосипед, но больший по размеру, с мощными колесами и массивным корпусом.
На руле у него можно увидеть зеркала заднего вида. Зеркала нужны для того, чтобы водитель мог видеть транспорт, который едет сзади и сбоку от мотоцикла. Фара у мотоцикла, как правило, одна и предназначена для освещения дороги в темноте.
За седлом расположены габаритные огни красного цвета, чтобы «двухколесный автомобиль» был виден не только спереди, но и сзади.
Педали мотоцикла не похожи на велосипедные. Их надо не крутить, а нажимать. Слово "мотоцикл" означает «приводящий в движение колесо». Колеса приводит в движение мощный двигатель внутреннего сгорания. Топливом для двигателя служит бензин.
Мотоцикл - железный конь,
В животе его огонь.
Если конь бензин попьет,
То помчится он вперед,
А раскатистое ржанье
Слышно и на расстоянье!
Мотоцикл сочетает в себе достоинства велосипеда и автомобиля. На ровной местности мотоцикл может разгоняться до такой же скорости, что и автомобиль.
Часто к мотоциклу сбоку прикрепляется коляска на одном колесе. Еще ее называют люлькой.
1. Как называется велосипед с мотором?
2. Как выглядит мотоцикл?
3. Что служит топливом для двигателя мотоцикла?

Если очень торопиться
(Рассказ)
Сережа очень любил машины и прочую технику. Он мог часами наблюдать, как отец подолгу возится в гараже, чиня и смазывая свой мотоцикл.
Когда Сережа был совсем маленьким, папа сажал его перед собой и позволял держаться за руль. Когда отец и сын мчались по дороге, малышу казалось, что это он, а не папа управляет мотоциклом.
Сережа подрос и теперь ездил позади отца, крепко держась за папину спину. Мальчик мечтал поскорей стать взрослым, чтобы уже самому управлять мотоциклом.
Как-то раз поехали они с отцом в лес за грибами. День стоял чудесный, грибов набрали много и, привязав корзины к багажнику мотоцикла, довольные, тронулись в обратный путь.
Мотоцикл стремительно катился по загородному шоссе. Уже смеркалось. Вдруг впереди отец и сын заметили какой-то рыжий предмет, который неподвижно лежал на дороге. Подъехав ближе, путники увидели, что это кошка, почти котенок. Наверное, ее кто-то сбил.
- Стой, папа! — закричал Сережа, но отец уже останавливал мотоцикл. Мальчик первым подбежал к несчастному животному и увидел, что кошка еще
дышит.
Он осторожно взял ее на руки и прижал к себе:
- Потерпи, киска, сейчас мы отвезем тебя к доктору! Подошедший отец покачал головой и сердито пробормотал:
- Жалости у людей нет! Кошка, конечно, молодая, глупая - нашла время перебегать дорогу. Но люди! Задавили бедную — так хоть бы остановились посмотреть, может, ей помощь нужна? А то ведь поехали дальше, а кошка пусть лежит, подыхает!
- Скорей, папа! — Сережа потянул за рукав отца. — Вдруг она умрет!
Отец и сын быстро вскочили на мотоцикл и решили ехать к старому знакомому - ветеринару Федору Михайловичу. Всю дорогу Сережа торопил отца:
- Папа, быстрее! Ну, миленький, ну, пожалуйста, быстрее, вдруг киска не доживет! Вдруг умрет!
Но отец не отвечал и продолжал ехать с прежней скоростью. Прижимая к груди маленький беспомощный комочек , сын опять зашептал:
- Ну, папочка, ну неужели нельзя хотя бы немного прибавить газу? Что тебе стоит!
Отец опять не ответил сыну, только вздохнул, но быстрее не поехал. Наконец, взволнованные путешественники прибыли к Федору Михайловичу. Ветеринар осмотрел кошку, перевязал, дал ей какое-то лекарство и сказал, что она будет жить, но животному необходим покой. Дома Сережа спросил отца:
- Папа, почему, когда я просил тебя поехать быстрей, ты не послушал меня и не прибавил газу? Ведь кошка могла умереть.
Отец укоризненно посмотрел на сына и ответил:
- Послушай меня, Сережа! Ты славный добрый мальчик, я рад, что ты пожалел животное. Но подумай, что могло произойти, если бы я по твоей просьбе помчался во весь дух? В сумерках дорога видна хуже. Представь, что за поворотом на проезжую часть выходит ничего не подозревающий пешеход. Меня он не успевает увидеть, потому что я появляюсь внезапно. Я тоже замечаю его поздно и при такой высокой скорости не успеваю затормозить... Что же дальше? Погибает пешеход, погибаем или попадаем в больницу мы с тобой! Умирает и кошка, потому что теперь ее спасать уже некому... Теперь ты понимаешь, почему я не послушал тебя?
Сережа потрясенно молчал, а отец добавил:
- Кошку сбил человек, который, возможно, тоже куда-то торопился. Поэтому, сынок, когда в будущем тебе захочется принять поспешное решение, то сперва остановись и подумай о тех, кто может пострадать из-за твоей необдуманной горячности!
1. Перескажите текст.
2. Почему отец не послушал Сережу?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 5843 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/4