Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 14:21

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
02.02.2012, 12:27
Скорая помощь, милиция, пожарная машина
Когда у нас все хорошо, мы мало обращаем внимание на проезжающие мимо машины "скорой помощи", "милиции" или "пожарной". Но когда случается беда, мы ожидаем их с нетерпением.
Если где-то вспыхивает пожар, то, набрав по телефону "101", мы вызываем пожарную машину. Большой мощный автомобиль красного цвета со складной лестницей на крыше мчится к месту возгорания, чтобы быстрее потушить пожар.

Если нашей безопасности кто-то угрожает, мы набираем по телефону "102" и вызываем милицию. К нам спешит автомобиль белого цвета с синей полосой.
Если кому-то срочно нужен врач, мы набираем "103" и вызываем "скорую помощь ". Автомобиль с красной полосой и красным крестом немедленно выезжает по указанному адресу.
Все три машины относятся к специальному транспорту.
Если вдруг беда случится,
К нам специальный транспорт мчится.
На машинах с названиями "пожарная", "милиция", "скорая помощь" работают отважные люди - пожарные, милиционеры, врачи. Управляют такими автомобилями опытные водители. От их мастерства зависит спасение жизни людей, сохранение имущества.
Чтобы быстрее добраться до места и не опоздать, "пожарная", "милиция", "скорая помощь" имеют право проезжать, когда на светофоре горит красный свет. На крыше у таких автомобилей расположена синяя лампочка, которая называется проблесковым маячком. Чтобы предупредить другие машины и пешеходов о своем появлении заранее, специальные автомобили включают синий маячок и громкую сирену. Мигающий маячок и воющая сирена словно говорят остальному транспорту и пешеходам: "Пропустите нас, пожалуйста, мы очень спешим!"
Помимо "пожарной", "милиции" и "скорой помощи" существует множество других специальных автомобилей. Такие машины убирают снег, поливают улицы, вы¬возят мусор, работают на полях. Водители специального транспорта должны много знать и уметь.
Снегоуборочная машина
Вы когда-нибудь наблюдали, как работает снегоуборочная машина? Она медленно едет вдоль дороги, засыпанной снегом. Специальное устройство работает, как две руки, загребающие снег. Следом за ней так же медленно движется грузовик. Снег, словно по большой лестнице, поднимается вверх и высыпается прямо в кузов грузовика. Когда грузовик наполняется доверху, он уезжает. Грузовой автомобиль увозит снег за пределы города, а потом возвращается, чтобы снегоуборочная машина снова наполнила его кузов.
Говорит сугроб машине:
"Пощади меня пока,
Обещаю, что растаю
Я весной наверняка!"
Но машина отвечает:
"Глупо ждать, что снег растает.
На дороге ты лежишь –
Ездить транспорту мешаешь,
На колеса налипаешь
И движению вредишь.
Уберу тебя с пути
Я зимой холодной,
Чтобы транспорт мог пройти
По шоссе свободно!"
Поливальная машина
Мы с вами умываемся каждое утро. Дорога тоже нуждается в чистоте. Только "умывает" ее поливальная машина. За кабиной родителя у такого автомобиля расположена большая железная бочка с водой, а специальное устройство-насос — распыляет воду по асфальту. Приятно пройтись по улице, где только что проехала поливальная машина!
1.Для чего нужен специальный транспорт?
2.Почему автомобили с названиями "пожарная", "милиция" и "скорая помощь"
имеют право, проезжать на красный сигнал светофора?
3.Расскажите о другом специальном транспорте и о работе, которую он выполняет.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 4324 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1