Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 00:23

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ВЕЛОСИПЕД
02.02.2012, 12:53
Что таков велосипед?
Велосипед — это механический вид транспорта, который приводит в движение мускульная сила ног человека.
Слово "велосипед" обозначает "быстрые ноги". Назван так он не случайно. Для того, чтобы на нем ездить, надо ногами крутить педали, а рулем удерживать равновесие.
Что может быть проще велосипеда? Казалось бы, из всех видов современного транспорта он самый незамысловатый.
Представим, что автомобиль и велосипед обрели дар речи и заговорили на человеческом языке:
- Что ты за транспорт, - презрительно начал автомобиль, обращаясь к велосипеду. - У тебя всего два колеса, железная рама и две педали. Ну, еще седло и руль. Ездишь ты медленно. Я обгоню тебя в два счета. Если с горки тебе ехать легко, то на горку ты взбираешься с трудом. Твой хозяин мокнет под дождем, мерзнет на холоде, изнывает в жару. Посмотри на меня, какой я большой и сильный! На горку мне заехать легко, а с горки спуститься — еще легче. В моей кабине хозяин защищен от жары, ветра, дождя, снега. У меня мощный мотор, а у тебя — две педали да ноги твоего хозяина!
Велосипед послушал хвастливую речь автомобиля и гордо ответил:
— Не хвались, автомобиль! Ты, конечно, большой, сильный, мощный. Зато я смогу проехать по таким узким лесным тропинкам, где тебе с твоим широким корпусом никогда не протиснуться. Хозяин мой, конечно, устает, когда мы с ним взбираемся на горку, зато он всегда в отличной физической форме. У меня нет мотора, как у тебя, зато мне не нужен бензин, и мой хозяин дышит свежим воздухом, а твой задыхается от выхлопных газов. Мой хозяин бережет свое здоровье и заботится обо мне, а я ему за это служу верой и правдой!
Вот такой интересный спор мы смогли бы подслушать, если бы велосипед и автомобиль умели говорить. Скромный велосипед прав: у него действительно много преимуществ перед мощным автомобилем.

С самых первых детских лет
Служит мне велосипед.
Лучше он любой машины,
Не нуждается в бензине!
Я педалями кручу –
Птицею с горы лечу.
Но на горку, между прочим,
Забираться трудно очень!
Я недолго унываю,
На педали нажимаю.
Пусть немного и устану,
Но зато сильнее стану!
1.Что обозначает слово "велосипед"?
2. Как вы считаете, кто выиграл спор: автомобиль или велосипед? Какими бывают велосипеды?
Велосипеды бывают дорожные, спортивные, цирковые. Цирковые велосипеды к транспорту не относятся, поэтому о них речь не пойдет.
В зависимости от возраста того, кто садится за руль, велосипеды бывают детские, подростковые и взрослые. Отличаются они размерами и количеством колес. У обычного велосипеда два колеса, но детские могут быть трех- и четырехколесными, потому что дети не всегда умеют удерживать равновесие на двухколесном велосипеде.
Что должен знать велосипедист.
Велосипед очень популярен в России и за рубежом. Но по российским автомобильным дорогам на этом виде транспорта ездить небезопасно, поэтому каждый велосипедист обязан соблюдать правила, чтобы избежать дорожных неприятностей.
1. На велосипеде лучше кататься по тротуару, во дворе, в парке, но не выезжать на проезжую часть.
2. На руле у велосипеда есть специальный звонок. Если перед вами идет пешеход, который вас не видит, вы обязаны заранее позвонить в этот звонок и предупредить идущего впереди человека о вашем появлении.
З. Если вам надо повернуть налево или направо, то следует вытянутой рукой показать, в какую сторону вы будете поворачивать, так будет предупрежден о вашем маневре тот, кто идет или едет сзади.
4. Нельзя пересекать на велосипеде проезжую часть. Нужно сойти с велосипеда и, держа его за руль, перейти дорогу по пешеходному переходу.
1. Какими бывают велосипеды?
2. Какой вид велосипеда не относится к транспорту?
3. Какие правила должен соблюдать велосипедист?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 2181 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2