Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 00:30

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ВЕРТОЛЕТ
02.02.2012, 11:19
Любопытная стрекоза
Одна молодая стрекоза выпорхнула из кустов на большую поляну и увидела приземлившийся вертолет.
- Какая большая стрекоза! - воскликнула она. - Только у меня по бокам две пары крыльев, а у той огромной стрекозы одно большое крыло на спине и одно маленькое на хвосте. Интересно, как же это насекомое летает?
Любопытная стрекоза решила рассмотреть стрекозу-гиганта поближе. Подлетев, она обнаружила, что вместо лапок у чудо-насекомого полозья, как у санок, сбоку находятся двери, а нос представляет собой стеклянную кабину.
Стрекоза решила познакомиться с необычным насекомым и приветливо сказала:
- Здравствуй, большая стрекоза, как тебя зовут? Но гигантское насекомое вместо ответа громко загудело. Большое крыло на его спине стало вращаться, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Мощным потоком воздуха бедную стрекозу отнесло на самый край поля, где она со страхом наблюдала, как огромная стрекоза поднялась в воздух, покружила над поляной, а затем стремительно взмыла в небо и скрылась в облаках.
Как выглядит вертолет?
Вертолет схож со стрекозой не только внешне, но и летают они похоже. Скорость вертолета меньше, Чем у самолета, но зато он, подобно стрекозе, способен зависать в воздухе, чего не может сделать ни один самолет. Если самолету для взлета и посадки нужен аэродром, то вертолет может подняться в воздух с любой ровной площадки.
На крыше у вертолета расположен большой несущий винт, лопасти которого вращаются наподобие гигантского вентилятора. Винт поднимает аппарат в воздух. А на хвосте вертолета можно заметить еще один маленький пропеллер - рулевой или хвостовой винт. Хвостовой винт удерживает корпус вертолета в устойчивом положении и не позволяет машине вращаться вместе с лопастями большого винта. Если у вертолета откажет двигатель, то благодаря вращающемуся несущему винту машина не упадет, а плавно опустится на землю, как на парашюте.
Приземляется вертолет на шасси или полозья.
1. Как выглядит вертолет?
2. Почему вертолет похож на стрекозу?
3. В чем преимущество у вертолета перед самолетом?

Санитарно-спасательные вертолеты
В отличие от самолета, скорость вертолета невысока. Но именно невысокая скорость и способность машины зависать в воздухе делает вертолет незаменимым при спасении людей в такой местности, куда невозможно приземлиться, например, в горах или на воде.
Если судно терпит крушение, и сигналы бедствия приняты, то на выручку морякам спешит вертолет. Он долетит до места катастрофы гораздо быстрее, чем дойдет корабль. Как только пилот замечает тонущих людей, вертолет снижается и зависает над терпящим бедствие судном. Из открытой кабины машины выбрасывают веревочную лестницу, с помощью которой людей поднимают на борт вертолета.
Вертолеты активно используют и как «скорую помощь» для спасения тяжелых больных. В отличие от санитарного самолета, вертолет может доставить пациента из таких мест, где нет площадки для разбега.
На вертолетах разыскивают пропавшие экспедиции и даже ловят преступников.
Военные вертолеты
Кроме санитарно-спасательной работы вертолеты выполняют и различные военные задачи. Например, перевозят оружие, людей и боевую технику. Особенно это важно в горных районах, где самолету сложно приземлиться.
Грузовые вертолеты
На грузовых вертолетах можно перевозить такие нестандартные грузы, которые сложно доставить на место другим транспортом, например огромные трубы для газопровода. Вертолет несет их к месту строительства газовой магистрали на крепких тросах.
1. Какие бывают вертолеты?
2. Расскажите об одном из видов вертолетов и работе, которую он выполняет.
Я.Как избежать опасных ситуаций, связанных с транспортом
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 5812 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1