Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 22:33

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
02.02.2012, 11:48
Как возник водный транспорт?
Однажды древний человек, охотясь в лесу, встретил огромного медведя. Косолапый зверь зарычал и стал его преследовать. Незадачливый охотник пустился наутек, но медведь уже настигал его. Быть бы человеку в пасти страшилища, если бы на пути не оказалась глубокая река. Беглец, недолго думая, прыгнул в воду, хотя и не умел плавать. На его счастье, рядом проплывал ствол дерева, за который он ухватился. Бревно удерживало Человека на поверхности воды, не давая утонуть. Медведь в воду не полез и скрылся в чаще. Некоторое время беглец плыл по реке, держась за бревно, но вскоре течение вынесло дерево на берег, и охотник спасся.
Так бревно стало первым водным транспортом. Потом человек взял несколько бревен и связал из вместе получился плот.
Трудно плавать по волне
Только на одном бревне.
Чтобы легче стало плыть.
Надо плот соорудить.
Если много бревен взять,
Очень крепко их связать,
Плот получится надежный,
А на нем и плавать можно!

Лодка
Так бы и плавали древние люди на плотах, но одному из них пришла в голову мысль выдолбить каменным топором середину ствола дерева и пустить по воде. Так возникла первая лодка. Плавать на лодке стало удобнее: вода не переливалась через борт. Чтобы управлять такой посудиной, человек смастерил весло - палку с плоским концом, которой можно было грести. Со временем весло стало напоминать по форме лопату с длинной ручкой. Постепенно человек научился мастерить лодки не из цельного куска дерева, а строить из отдельных деталей.

Лодка служит людям транспортом и сегодня. Особенно она популярна у охотников и рыбаков. Чтобы незаметно подкрасться к пугливой дичи в зарослях тростника и не спугнуть рыбу, нужно действовать бесшумно. А это можно сделать только на лодке. Если через реку нет моста, то перебраться на другой берег можно на лодке.
Если к обычной весельной лодке прикрепить специальный мотор, то это уже будет моторная лодка. Моторная лодка может развивать определенную скорость, и для того чтобы ей управлять, требуется специальное разрешение.
В парках, где большие пруды и озера, существуют лодочные станции: там можно взять лодку напрокат.
Современные лодки довольно разнообразны. Помимо деревянных весельных лодок существуют резиновые надувные лодки. Они удобны тем, что в сложенном виде не занимают много места и их можно положить в рюкзак или в багажник автомобиля, а потом такую лодку нужно только разложить и надуть.
Некоторые любят путешествовать по бурным рекам на байдарках. Байдарка - это небольшая узкая лодка. Байдарочное весло имеет две лопасти. Чтобы плавать на байдарке, требуется много ловкости и сноровки. Чуть зазеваешься - узкая и верткая лодочка перевернется, а сидящий в ней окажется в воде.
Если сравнивать водный транспорт с наземным, то лодку можно сравнить с велосипедом, а более сложные виды судов - с автомобилями. Такими «водными автомобилями» являются пассажирские, грузовые, рыболовецкие суда, ледоколы и военные корабли.
1. Как возникла первая лодка?
2. Какими бывают современные лодки?

Что такое судно
Судно - это плавающее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых или военных целей. Транспортные суда - те, что перевозят людей и грузы. Промысловыми являются, в основном, рыболовецкие суда, а военными - военные корабли. Но судном может быть что угодно: плот, лодка, большой корабль - главное, чтобы оно плавало и служило людям транспортом.
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 2363 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2