Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 08:12

НАШ ДОМ [9]
Главная » Файлы » ПОЧЕМУЧКИ » ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ВОЕННЫЕ СУДА
02.02.2012, 11:36
Для чего нужны военные суда?
Сила и мощь любого государства, имеющего водные границы, всегда зависела от военного флота. Если держава не имеет своих военных кораблей, то при нападении с моря она будет беззащитна. Если же морские границы государства охраняют грозные суда, оснащенные современными видами оружия, то такая страна даст агрессору решительный отпор.
Недаром в войнах побеждали державы, имеющие мощный военный флот. С такими государствами считаются и в военное, и в мирное время.
Военных судов великое множество, поэтому обо всех рассказать невозможно. Вот некоторые из них.

Сторожевые корабли
Сторожевые корабли нужны для несения дозорной службы и охраны границ.
Они зорко следят за флотом противника. Стоит чужому судну нарушить водную границу, сторожевой военный корабль выходит ему навстречу и по рации или специальными знаками предлагает уйти с чужой территории. Но бывает, что «чужак» не реагирует на предупреждения. Тогда, сторожевой корабль, вступив с ним в бой, может прогнать чужое судно, взять его в плен или вообще потопить.
Таким образом, сильная держава дает понять своим соседям: водная граница на замке. Любители порыбачить в чужих водах, суда-шпионы и прочие нарушители будут сурово наказаны.
Авианосцы
Авианосец - один из самых больших по размеру военных судов. На таком корабле должен уместиться целый аэродром со взлетно-посадочной полосой.
Самолеты, взлетающие с борта авианосца, могут нанести мощные торпедно-бомбовые и ракетные удары по вражеским кораблям и береговым объектам.
Подводные лодки (субмарины)
Подводные лодки - одни из самых опасных военных судов. Опасны, потому что они невидимы. Субмарину сложно обнаружить. По форме она напоминает большое железное веретено.
Подводные лодки могут плавать по воде, но большую часть времени проводят под водой. Например, на задание выходит военный корабль, а под водой к нему незаметно приближается вражеская подводная лодка. Выпустит такая субмарина несколько мощных торпед по ничего не подозревающему крейсеру и потопит его, а сама тихонько уйдет под воду, и поминай как звали!

Современные подводные лодки вооружены межконтинентальными ракетами. Такие ракеты субмарина может запускать даже из-под воды, не всплывая.
Конечно, сейчас существует много технических средств, способных обнаружить подводную лодку в морских глубинах. За субмаринами противника охотятся эсминцы и другие противолодочные корабли. В их задачу входит «засечь» подводную лодку и уничтожить.
Субмарина - это грозное оружие. Она может не только наносить торпедные и ракетные удары по кораблям противника, но и вести разведку.
Существуют и мирные подводные лодки, которые используют для научной деятельности. При помощи таких субмарин можно, например, вести наблюдение заморскими глубинами и их обитателями.
1. Для чего нужны военные суда?
2. Назовите некоторые виды военных судов.
3. Расскажите об одном из видов военных кораблей.
Кто управляет судном
Плавать на простой весельной лодке может любой. Достаточно быть в хорошей физической форме и научиться грести веслами. Моторной лодкой управлять несколько сложнее. Надо знать определенные правила и иметь специальное разрешение.
А вот капитаном большого судна может стать далеко не каждый. Для этого надо обладать рядом особых качеств, быть смелым, и в то же время осторожным. Капитан должен уметь вовремя принять единственно правильное решение, потому что от его действий зависит судьба многих людей. Если судно тонет, то капитан покидает его последним.
Человек, управляющий судном, должен обладать многими знаниями, иметь авторитет. Для этого он должен успешно закончить навигационную академию, хорошо разбираться в устройстве судна, знать, как работают все судовые приборы и многое другое.
Если корабль наскочил на мель или подводные рифы, столкнулся с другим судном или получил повреждения — за все отвечает капитан.
Корабль должен идти точно по фарватеру. Фарватер - это невидимая водная дорога, безопасная для судна, если корабль отклонился от фарватера, то может произойти крушение.
Но капитан не один управляет судном. Он командует экипажем - подчиненными ему моряками. Каждый член экипажа выполняет свою работу. Если команда работает слаженно, как единый механизм, то судно успешно пройдет все препятствия и благополучно вернется в порт.
1. Почему капитаном большого судна может стать далеко не каждый?
2. Какими качествами должен обладать капитан?
3.От кого, кроме капитана, зависит успешное плавание?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 4633 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2