Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 10:00

НАШ ДОМ [9]

ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ
02.02.2012, 12:00
Как выглядит поезд?
Если стоять на перроне и долго смотреть на мчащийся поезд, начинает рябить в глазах. Вагоны все мелькают и мелькают, и кажется, что этот стремительный поток никогда не кончится. Если у трамвая может быть два, максимум - три вагона, то в железнодорожном составе их великое множество. Тянет эту длинную вереницу мощный локомотив. Локомотив - это головной вагон, управляемый машинистом.
Какие бывают поезда?
Поезда бывают пассажирские и товарные. Пассажирские перевозят людей, а товарные - различные грузы.
Поезда работают как на дизельном топливе, так и на электричестве. Дизельный локомотив называется тепловозом, а электрический - электровозом.

Железнодорожный вокзал
Чтобы сесть на пассажирский поезд или на электричку, надо сначала купить билет. Обычно мы отправляемся за билетами на вокзал - специальное здание, расположенное на больших железнодорожных станциях. Некоторые вокзалы старинной постройки очень красивы и являются памятниками архитектуры. Здесь расположены кассы, в которых продают железнодорожные билеты.
Купив билет, можно пройти в зал ожидания и там на скамейке подождать нужный поезд. На больших вокзалах имеется туалет, комната отдыха, камера хранения багажа, ресторан, кафе и многое другое. Здесь же можно посмотреть расписание поездов.
Из здания вокзала есть выход на платформу или перрон, куда подъезжает поезд. На маленьких станциях тоже имеется касса продажи билетов, но нет тех удобств, которые можно встретить на больших вокзалах.
1. Как выглядит железнодорожный поезд?
2. Какие бывают поезда?
3. Для чего нужны железнодорожные вокзалы?

Поезда дальнего следования
Пассажирские поезда могут ездить на большие расстояния - в другие города или за рубеж. Их называют поездами, дальнего следования. Так как поезд дальнего сле¬дования может находиться в пути больше суток, его вагоны оборудованы полками, чтобы пассажиры могли на них спать.
В начале и в конце каждого вагона расположен умывальник и туалет. За чистотой и порядком следит проводник. В его обязанности также входит выдать пассажирам белье, нагреть титан (большую емкость с водой), принести чай, если попросят, или разбудить пассажира, чтобы он не проехал свою станцию.
Вагоны в поездах дальнего следования бывают разных типов - сидячие, плацкартные, купейные ит.д.
Сидячие вагоны оборудованы мягкими креслами, но спать в них не очень удобно.
Плацкартный вагон представляет собой большую общую комнату, где можно увидеть ряды верхних и нижних полок, на которых можно спать.
Удобнее купейные вагоны. В них расположены купе - небольшие отдельные комнаты, каждая из которых рассчитана на четырех человек. В каждом купе две верхние и две нижние полки.

Вагоны СВ (спальные вагоны) наиболее комфортабельные. Они похожи на купейные. Но в купе СВ только две нижние полки и нет верхних. Кроме того, в таких вагонах имеется ряд дополнительных удобств.
Разумеется, билет в сидячий вагон - самый дешевый, в плацкартном и купейном вагонах стоимость билета выше, и, наконец, самый дорогой билет - в вагон СВ.
Современные модели поездов отличаются высокой скоростью и имеют обтекаемую форму, а кабина машиниста внешне напоминает кабину самолета. Так, некоторые высокоскоростные экспрессы могут развивать скорость до 300 км в час.
Пригородные поезда
Пассажирский состав, который ездит на небольшие расстояния, называют пригородным поездом, или электричкой. Вагоны электрички оборудованы скамейками.
Пригородный поезд, как правило, возит людей из города в область и обратно. Электричка, в отличие от поезда дальнего следования, делает более частые остановки.
Если вы живете в городе и хотите в выходные выехать на природу или на дачу, то самый надежный транспорт для вас - это электричка. Можно, конечно, поехать за город на автомобиле или на автобусе, но на дорогах могут возникнуть пробки, а электрички в пробки не попадают и быстро довезут вас до места.
Товарный поезд
Ни одному грузовику не по силу поднять столько груза, сколько тянет за собой товарный локомотив. Когда по железной дороге мчится товарный поезд, или «то¬варняк», как его называют, то даже рельсы прогибаются под тяжестью его вагонов.
Если приглядеться к товарному составу, то можно увидеть много интересного. Если вагоны пассажирского поезда похожи друг на друга, как братья-близнецы, то у «товарняка» они все разные - и по форме, и по цвету.
Вот движется вереница цистерн - огромных железных бочек. Они предназначены для перевозки жидкого груза. На одной написано «бензин», на другой - «нефть», на третьей - «мазут». Дальше следуют вагоны коричневого цвета. В них может быть все, что угодно: зерно, ткани, игрушки, книги, одежда, обувь. Белые вагоны - это большие холодильники. В них перевозят мясо, рыбу и другие замороженные продукты. На открытых платформах можно увидеть различные машины, трактора и другую технику.
Чего только не перевозит товарный поезд! Можно перечислять до бесконечности...
1.Чем отличаются поезда дальнего следования от электрички?
2. Как выглядит товарный поезд и что он перевозит?
Категория: ЗНАКОМИМСЯ С ТРАНСПОРТОМ | Добавил: admin | Теги: развитие речи для дошкольников, знакомим детей с транспортом, детсад, рассказываем дошкольникам о видам т
Просмотров: 2307 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2