Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 12:25

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Конспект рассказа-беседы на тему: «Татьянин день» (25 января)
07.09.2012, 19:19

Ход рассказа-беседы

Воспитатель. Гордимся и чтим мы память свя­тых воинов — покровителей земли Русской, но помним и подвиги женщин-христианок. Они оказались не менее мужественными и стойкими. Каких из них вы знаете, вам рассказывали о них или читали?

Среди них особенно почитается на Руси мученица Татиана. 25 января посвящено памяти мученицы Татья­ны, казненной, как и многие ранние христиане, за веру. Хотите, я вам расскажу эту историю? Тем более у нас есть Танечки — это их святая покровительница!

История эта очень грустная. Святая Татьяна родилась в знатной римской семье, ее отец трижды избирался кон­сулом. Он был тайным христианином и воспитал свою дочь в благочестии и страхе Божьем. Достигнув совершенноле­тия — что это значит? (Она стала взрослой.) — Татьяна не стала выходить замуж и все свои силы отдала церкви. Она была диаконессой в одном из римских храмов и служила Богу в посте и молитве, ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Как вы думаете, какими нравственными качествами она отличалась? Посмотрите на ее изображение на иконе — и скажите мне свое мнение.

Дети рассматривают иконы и делятся впечат­лениями.

Тогда никто даже не догадывался, что в хрупкой и строй­ной девушке окажется столько мужества! Но оно скоро ей понадобилось. Вскоре к власти пришел другой император, Александр, и христиан начали заставлять поклоняться римским богам, угрожая в случае неповиновения лютыми мучениями и даже смертью.

Вот тогда и полилась кровь во всех частях Римской империи. Не щадили никого. Как вы думаете, Татьяна и ее друзья-христиане стали прятаться или нет?

Была схвачена и Татьяна. Ее поволокли в храм Апол­лона, чтобы заставить принести ему жертву. Всю дорогу до храма Татьяна страстно молилась, и (о чудо!) внезап­но произошло землетрясение. Статую Аполлона в храме разнесло на куски, а часть стен обрушилась, погребая под собой жрецов и многих язычников. Этот знак не образумил нечестивцев, которые подвергли деву жестоким истязани­ям. Но она все терпела и лишь молилась за своих мучите­лей. И Господь внял ее молитвам: 8 палачей уверовали в Христа и пали к ногам Татьяны, прося простить, что они мучили ее. Они также были пытаны и казнены, а святую снова подвергли мучениям, но вместо крови из ее ран текло молоко, а в воздухе разносилось прекрасное благоухание. Это было еще одно чудо!

Но пораженные мучители снова не поверили, что ей помогает христианский Бог, Иисус Христос, и стали уго­варивать ее принести жертву своей выдуманной богине Диане. Когда Татьяну привели к храму, она вновь стала молиться, — и вдруг раздался удар грома, и молния испепелила статую языческого божества, жертву и жрецов. Как вы думаете, что этим подсказывал Бог?

Бог сделал так, что все раны Татьяны зажили, и на дру­гой день была она еще прекрасней, чем прежде. А в этот день ее привели в цирк на растерзание льву, но грозное животное не посмело броситься на мученицу, ласкалось и лизало ее ноги. Тогда Татьяну бросили в огонь, но пламя не могло ее победить. Когда все виды пыток были исчерпаны, палач отсек святой голову. Таково предание. Правда, становится страшно от того, что мучители делали со святой Татьяной?

Но она оказалась сильнее их, хотя и была в их руках. Мучители не смогли победить ее дух, убить ее душу. Ее душу взял к себе в Царство Небесное сам Бог за то, что она все мужественно вытерпела, не предала его, не поклонилась выдуманным богам и бесам, которые прятались в изобража­ющих их статуях. Вот такая была святая мученица Татьяна. И наши девочки — Танюшки — тоже могут быть такими же мужественными, стойкими и терпеливыми. Ведь это нуж­но не только мальчикам, но и девочкам! Чтобы не бояться трудностей и не унывать, когда все кажется плохо. Чтобы уметь защитить свою душу от тех, кто хочет ее погубить, как сумела сделать святая Татьяна! А вы, девочки, хотите быть похожими на свою святую покровительницу?

Но святая Татьяна — еще и помощница в учении. Она помогает не только девочкам и мальчикам, когда они хо­дят в детский сад и школу, но даже когда они поступают в институт или университет. Есть у вас старшие братья и сестры, которые учатся там?

Она им тоже помогает. А в России на день ее памяти приходится Татьянин день — это шумный и веселый празд­ник всего студенчества. Так получилось потому, что в этот день много-много лет назад императрица Елизавета Петров­на подписала указ об учреждении славного Московского университета и гимназии. В честь святой мученицы Тать­яны был освещен университетский храм. С тех пор и стала она покровительницей и помощницей всех студентов.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, христианская этика в детском саду, религия, детская библия
Просмотров: 3172 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1