Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 01:41

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Конспект занятия на тему: «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» (14 октября)
07.09.2012, 20:11

Цели и задачи:

Развивающие: развитие внимания к структуре слова и его значению, развитие фонематического восприятия, связной речи и словесно-логического мышления.

Воспитательные: воспитание уважения к Родине, бережного отношения к ее языку, культуре и иконам, формирование интереса к истории Руси и уважения к ее боевой славе.

Образовательные: формирование умений составлять предложение из разрезанных слов, ориентируясь на заглав­ные буквы и знаки препинания, упражнение в навыках звукобуквенного анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, склонения глаголов настоящего времени по лицам.

1.      Организационный момент

Логопед. Определите первые звуки в следующих словах (показывает предметные картинки) и сложите из них слово: дождь, облако, море. С него мы начнем занятие сегодня.

2.      Рассказ педагога

Воспитатель. Россию называют «Домом» Пресвя­той Богородицы. Потому что здесь много храмов, посвя­щенных ей. Потому что русские люди особенно почитают Пресвятую Деву Марию и верят, что она быстро приходит им на помощь. Икон, перед которыми молятся они о помо­щи, много, но смысл их везде одинаков: «Аз есмь с вами — и никто же на вы». Как вы думаете, каков смысл этого вы­ражения при переводе с древнерусского на современный язык? (Если я с вами, то никто вам не страшен.)

3.      Слоговой синтез

Воспитатель. За всю историю нашего Отечества кто на нас только не нападал! (Останавливается перед картой.) Слушайте внимательно! Я специально перепутаю местами кусочки слова, слоги!

С севера — ды-шве. Кто это? Переставляйте слоги в обратном порядке.

С запада — ки-ля-по. Кто это? Зы-цу-фран. Кто это? Цы-нем. Кто это?

С юга — ры-та-та. Кто это? Ки-тур. Кто это?

С востока — цы-пон-я. Кто это?

Сколько было войн на Руси — столько же раз за нас заступалась Богородица.

4.      Физкультурная минутка

Проводится по усмотрению воспитателя.

5.      Продолжение рассказа и задание на спряжение

Воспитатель. И всегда русские люди звали на по­мощь Пресвятую Деву, свою Скоропослушницу, как они ее назвали. Что это значит?

Так, когда на нас напало многочисленное татаро-мон­гольское войско во главе с ханом Тамерланом, разорило Русь и подошло близко-близко к Москве, Божия Матерь явилась во сне хану, пригрозила ему, и видит хан: над Москвой сто­ит Богородица, а рядом — бесчисленное и грозное небесное воинство. Испугался Тамерлан и дал приказ отступать.

Во время самых решающих сражений с врагами на­ши великие полководцы, которые командовали русской армией, всегда молились перед иконами Божией Матери, заказывали ей молебны. Александр Васильевич Суворов, когда готовился к взятию Измаила, отдал солдатам приказ: «День — учимся, день — молимся, день — берем!» Как вы думаете, что это обозначало?

Логопед. Давайте сейчас остановимся на минутку и представим себя русскими солдатами. Я буду указкой «бежать» по строчкам, а вы — заканчивать их:

Картинка с изображением одного русского солдата

Картинка с изображением группы русских солдат

Картинка с изображением русской армии

Я

Ты

Мы

Вы

Он

Она

Оно

Они

учимся

молимся

берем

6.      Складывание предложения

Логопед. Перед Казанской иконой Божией Матери всю Первую Великую Отечественную войну (это была вой­на с французами) молился великий полководец Илларион Михайлович Кутузов. И Богородица помогала ему. Он так гениально продумывал сражения, что про него в народе сложили поговорку: «Пришел Кутузов бить французов!»

Сложите это предложение из слов разрезанного пред­ложения.

И, как говорит легенда, во время Второй Отечественной войны, с фашистами, которая получила название Великой, икону Казанской Божией Матери на самолете возили по всем фронтам. С ней облетали вокруг блокадного Ленин­града, теперь — Санкт-Петербурга. И мы снова победили.

7.      Подведение итогов занятия

Воспитатель. Богородица часто помогала нам. Поэтому в ее честь на Руси издавна установили праздник Покрова Божией Матери. Что это значит? (Демонстрация иконы.) Празднуется он в середине октября. В это время принято справлять свадьбы. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)

Логопед. Молодцы, ребята. Я вижу, что вы знаете и любите историю своей Родины и гордитесь ею.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: вера, православное воспитание в ДОУ, основы православия для дошкольников, церковь, христианская этика в детском саду, религия, детская библия
Просмотров: 2272 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1