Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:10

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Вход Господень в Иерусалим
12.12.2010, 11:47

Программное содержание
Знакомство детей с событиями и особенностями праздника Входа Господня в Иерусалим.

Материал к занятию
1. Икона праздника Входа Господня в Иерусалим.
2. Букетик вербы.

– За неделю до праздника Святой Пасхи, к которому мы с вами, дети, готовимся, в воскресный день Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Какие же события вспоминаются в этот день?
Без малого две тысячи лет назад в весеннем Иерусалиме ждали Христа: придет ли Он в столицу к празднику ветхозаветной Пасхи? У священников ветхозаветной церкви, полных зависти и злобы ко Христу, было уже решено отыскать и убить Его.
Спаситель знал об этом. Он шел со Своими учениками к Иерусалиму. В небольшом селении у ворот столицы Он велел ученикам найти и привести молодого ослика для того, чтобы въехать на нем в город.

– Как вы думаете, почему Спаситель попросил учеников разыскать для него именно ослика, а не коня?
В стране Палестине, где жил Спаситель, было мало коней, и они употреблялись в основном для войны. Для домашних дел и путешествий употреблялись ослы. Сесть на коня – было тогда знаком войны. В мирное время даже цари ездили на осликах. Поэтому Вход Господа в Иерусалим был символом мира: Царь мира въезжал в столицу на осле – символе мира.

Вот как повествует об этих событиях Евангелие.

Воспитатель читает или пересказывает детям евангельское повествование о Входе Господнем в Иерусалим.

Об этом событии пишут все евангелисты:
Матфей – в главе 21, стихи 1–11; Марк – в главе 11, стихи 1–11; Лука – в главе19, стихи 29–44; Иоанн – в главе 12, стихи 12–19.

Ученики привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Спаситель сел поверх их. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с деревьев и постилали по дороге. Народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

Древнее слово «осанна» употреблялось для выражения радости, подобно нынешнему: «Ура!», «Да здравствует!» Приветствие народа означало: «Да здравствует идущий от имени Господа, от Бога посланный!» Причиной такой радости народа при встрече Христа были совершенные Им чудеса: исцеления больных, воскрешение мертвых.

«И когда вошел Он в Иерусалим, – говорит нам Евангелие, – весь город пришел в движение». Так велико было впечатление от торжественной встречи Христа.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть икону Входа Господня в Иерусалим.

– Давайте рассмотрим икону праздника и найдем на ней Спасителя, едущего на ослике, учеников Христа, ворота города Иерусалима, людей, встречающих Господа.

– Смотря на икону, расскажите, как встречают Христа люди?
Люди в праздничных одеждах встречают Христа у городских ворот с ветвями финиковых пальм в руках, некоторые дети забрались на дерево и срывают ветки, другие дети постилают эти ветки и свои одежды на дороге перед шагающим осликом.

Встречая Спасителя, народ радовался и не знал о тех скорбных событиях, которые должны были вот-вот наступить. Только Самому Богу было открыто грядущее, Он один в ликующем Иерусалиме знал, что вслед за этим днем начнется неделя Его страданий.

Евгений Санин

Одеждою и пальмами
Украшена дорога.
Какое ликование!
Какая благодать!
Торжественно, со славою
Встречают люди Бога,
Чтобы потом Его...
Распятию предать!

О страданиях Христа, о событиях Страстной седмицы мы поговорим с вами на следующем занятии.

– А знаете ли вы, почему праздник Входа Господня в Иерусалим называют еще Вербным воскресеньем?
В Иерусалиме встречали Спасителя как Царя с зелеными ветвями финиковых пальм. У нас в России пальмы не растут, да и листья на других деревьях не успевают обычно распуститься к празднику Входа Господня в Иерусалим. Поэтому пальмовые ветви заменили ветки вербы, которая, не боясь последних весенних морозов, рано выпускает пушистые сережки.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть веточки вербы. Принесенный букетик после занятия можно будет поставить в православном уголке группы.

Татьяна Шорыгина

Нет в России пальм зеленых,
Лишь березоньки да клены,
Да пушится над водой
Верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам –
Отнесем их в Божий храм,
И под колокольный звон
Их положим у икон.

С букетиками вербных веточек приходят люди в храм в праздник Входа Господня в Иерусалим, стоят на службе с зажженными свечами. Потом освященные веточки приносят домой и хранят их у икон целый год, до следующего Вербного воскресенья.

А сейчас послушайте еще одно стихотворение и постарайтесь, вспомнив все, о чем мы говорили с вами на занятии, составить короткий рассказ о событиях Входа Господня в Иерусалим и особенностях празднования этого дня православными людьми.

Светлана Высоцкая
Вербное воскресенье

Мерно пост к концу стремится,
И перед Страстной седмицей
В воскресенье в храм идем,
Вербочки в руках несем.

Вербы в храме освятим,
Дома у икон поставим.
Ныне Вход Господень славим
В город Иерусалим.

Шел Господь в священный град,
Шел навстречу муки крестной.
Знал, что будет Он распят,
Знал, что в третий день воскреснет.

В заключительной части занятия дети рассказывают то, что запомнили о празднике Входа Господня в Иерусалим и о традициях его встречи.
Воспитатель уточняет и обобщает рассказы детей.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: православная этика в детском саду, основы православия для дошкольников, воскресная школа, детская библия, православное воспитание
Просмотров: 2793 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1