Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 20:32

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Благовещение
07.04.2012, 16:48

Перед Пасхой во время Великого поста отмечались особые праздники. Так, третье воскресенье и вся неделя после него называлась Крестопоклонной. В субботу вечером в церкви выносят на середину храма Крест и все поклоняются ему и целуют. Ведь Иисус Христос, чтобы очистить людей от грехов принял крестную смерть. Вот почему крест помогает нам, и мы его носим, он изображается на святых книгах.

Во время Великого поста бывает Благовещение (7 апреля (25 марта ст. ст.). В этот день Ангел Божий явился Деве Марии и сказал, что у Нее родится Иисус Христос, Сын Божий.

Благовещение – тихий радостный праздник, и его особенно любили в России. В старину был такой обычай: в этот день выпускали на свободу птиц из клеток в знак того, что все живое радуется тому, что родится Иисус Христос. Благовещение считается Богородичным праздником, в нем воспевается и славится Пресвятая Дева, избранная Богом от рода человеческого и Своей непорочностью и смирением сделавшаяся Матерью Бога. Вместе с Церковью, восклицающей: «Радуйся!» мы также безмерно радуемся этому событию. Благодаря рождению Господа от Богородицы, небо соединяется с землею, и мы становимся причастниками Божественного начала.

«На Благовещение и ворон гнезда не вьет, а девка косу не плетет» – говорит народная мудрость. Исстари на Руси на этот весенний праздник нельзя не только работать, но и с огнем засиживаться. «Завьет на Благовещение гнездо птица – ослабнут у нее крылья: ни летать, ни порхать ей, век свой ходить по земле. То и человек: не будет ему, безбожному, ни в чем спорины, что и птице – без крыльев».

Приход весеннего тепла, победившего стужу зимнюю, как говорят в народе, знаменуется тем, что выпускают птиц на волю. Бедные к этому дню ловили птичек и приносили на рынок, а выпускали их за деньги, которые давали им прохожие и состоятельные люди, так исполняя завещанный стариной обычай. Птицеловы и сами выкрикивали, напоминая об этом: «Дайте выкуп за птичек – пташки Богу помолятся!» Был даже целый ряд особых печенок – «веснянок», например, такая:

Синички-сестрички,
Тетки-чечетки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-воробьи!
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Матерь молите!
Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1191 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1