Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 23:06

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Крещение
07.04.2012, 16:54

До конца IV века Рождество Христово отмечалось 6 января (19 января ст. ст.) вместе с Крещением и называлось Богоявлением, но затем праздники были отделены друг от друга.

Праздник Богоявления совершается в память воспоминания и прославления Крещения Иисуса Христа от Иоанна Предтечи на Иордане. Называется он так потому, что при Крещении Господа явилась Божественная Троица: Бог Отец глаголил с неба о Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Евангелист Лука повествует об этом событии так: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое Благоволение!».

Издревле этот праздник также называли днем Просвещения, потому что Бог есть Свет и явился просветить сидящих во тьме.

Жаждущие! Идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идитев радости будете почерпать воду из источников спасения, и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его… – говорит нам Священное Писание.

Накануне Крещения, по Уставу Православной Церкви – строгий пост. И так же, как в Рождественский сочельник, верный христианскому преданию, русский человек – православный не принимает никакой пищи вплоть до вечернего богослужения, а потом несет домой Богоявленскую воду.

По преданию, идущему от дней глубокой старины, в этот день совершается чудо дивное: отверзаются над

Иорданью небеса и сходит с них в воду Истинный Христос. Не всем дано видеть это, а только самым благочестивым людям. Но если помолится грешник святому небу в это время, то сбудутся его желания. Есть поверье, что если поставить воду под образами да с верою на нее посмотреть – то вода в Крещенский полдень сама собою всколыхнется: и Сам крещающийся Сын Божий осенит и освятит ее.

В древней Руси праздник Крещения или Богоявления Господня назывался еще «праздником светов», так как накануне был обычай совершать Таинство Крещения над многими людьми. В первые века христианства освящение воды совершалось в полночь перед праздником. Затем, уже в XI–XII веках, – дважды: в навечерие в храмах, а в самый день Крещения на реках и источниках, т. к. Христос крестился в Иордане.

На Руси водоосвящение проходило с большой торжественностью и сопровождалось всенародным ликованием. Все от мала до велика шли на «Иордань», т. е. на реки и озера, где, несмотря на сильные морозы и глубокие снега, совершался обряд водоосвящения. Это было настоящее духовное торжество. На водный источник отправлялись крестным ходом, количество людей исчислялось тысячами. Все стояли без головных уборов. При целовании креста окроплялись водой и с верою и благоговением омывали глаза и лицо иорданской водой. Отовсюду были слышны ликующие крики людей – русский народ возносил благодарение Богу. Праздник продолжался весь день, так что обедать садились при свечах.

Так выглядела «Иордань» в старину, в прошлом веке.

Настает крещенское утро. Церковная ограда и оба берега на далеком пространстве кишат народомНаверху раздается благовестТысячи голов обнажаются, движутся тысячи рук – тысячи крестных знамений!.. Из церкви одну за другою выносят хоругви, раздается бойкий, спешащий трезвонАналой, деревянный круг, колышки и крест на льду переливаются тысячами красок. Крест и голубь испускают из себя такие лучи, что смотреть больно. Боже милостивый, как хорошо! В толпе пробегает гул удивления и восторга; трезвон делается еще громче, день еще яснее. Хоругви колышутся и двигаются над толпой, точно по волнам. Крестный ход, сияя ризами икон и духовенства, медленно сходит вниз по дороге и направляется к Иордани. Машут колокольне руками, чтоб там перестали звонить, и водосвятие начинается. Служат долго, медленно, видимо, стараясь продлить торжество и радость общей народной молитвы. Тишина. Но вот погружают крест, и воздух оглашается необыкновенным гулом. Пальба из ружей, трезвон, громкие выражения восторга, крики…» (А.П. Чехов. «Художество». См.: Мень А.В. Православное богослужение. С. 66).

Русский народ имел глубокую веру в святость крещенской воды. Многие купались в проруби, несмотря на крещенский мороз. Паломники совершали путешествия в Иерусалим не только, чтобы посетить святые места, но и «во Ердань реки окупаться». Имея глубочайшую веру в святость богоявленской воды и в то, что, искупавшись в ней, можно избавиться от болезней и грехов, на Руси православные люди безбоязненно совершали этот подвиг. Даже матери купали в ней своих младенцев и «сейчас же вытаскивали». Крещенскую воду уносили домой и берегли: в течение года с великим благоговением принимали натощак как величайшую святыню. Праздник Крещения был поистине всенародным торжеством, которое возвышало религиозные чувства русских людей, воспитывало в них благоговение к святыне, укрепляло православную веру.

Очень радует, что и в наше время многие в этот день вместе со своими детьми спешат на богослужение в Церковь, на молебен с водосвятием, значит осталась в русском человеке вера в благодатную силу Господа, крещенской воды. Когда болеют или взрослые, или дети, то одним из главных лекарств является агиасма – великая святыня – крещенская вода. Этой водой кропят дом, чтобы никакое зло туда не проникло. Вода эта не портится и имеет большую духовную силу.

Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1193 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1