Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 05:11

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Праздник Петра и Павла
07.04.2012, 16:39

12 июля (29 июня ст. ст.) все православные христиане отмечают день первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздник апостолов Петра и Павла говорит о единстве во Христе самых разных людей. Петр – простой рыбак, некнижный человек, Павел – римский гражданин, прекрасно образованный человек, высокоученый фарисей. И только Бог видит, как в преданном Христу рыбаке Симоне кроется «камень» Петр и ведает, как в гонителе Христа Савле сокрыт «избранный сосуд» Павел.

Апостол Петр был единственным из учеников, кто на вопрос Господа, за кого они почитают Его, сразу ответил: «Ты Христос, Сын Бога Живого», тогда Иисус сказал ему в ответ: «Блажен ты, Симон… Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Таким образом, правое исповедание веры, божества Христа – это то, на чем стоит Церковь Христова. Апостол Петр пламенно проповедовал о Христе, наставлял мужчин и женщин к целомудренной и чистой жизни.

Сила слова апостола Петра была столь могущественна, что краткая его проповедь обращала ко Христу тысячи людей. Его исповедание Христовой веры сопровождалось чудесными знамениями, и он засвидетельствовал свое исповедание всей жизнью. Поскольку он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель, язычники, по его собственной просьбе, распяли апостола Петра вниз головой.

Апостол Павел на пути в Дамаск был чудесным образом обращен из отвергавшего Христа в Его последователя и апостола. Он продолжил дело Петра, дерзновенно проповедуя слово о Христе. Обращаясь к христианам, он писал в своих посланиях: «К свободе вы призваны», подчеркивая, что прежде всего это свобода от греха. Его проповеди доходили до сердец не только простых людей, но и людей ученых и знатных.

Сила слова апостола Павла сопровождалась многими чудесами. Его называют «апостолом язычников» за то, что обратил ко Христу множество людей разных народов. За благодеяния и пламенную проповедь Господь удостоил Своего верного ученика восхищения до третьего неба. По собственному признанию апостола Павла, он «был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать». Он принял смерть в Риме – был усечен мечом.

День памяти первоверховных апостолов был установлен еще в апостольские времена и с VI века празднуется всем христианским миром. Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла. Воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего.

День Петра и Павла считается также праздником рыбаков, так как апостол Петр известен как покровитель рыбного промысла. Рыбаки служили ему молебен. На Руси был также распространен обычай в день Петра и Павла собирать деньги на мирскую свечу, которую ставили в храме к иконе святого апостола Петра.

В старину эту пору называли Петровка-голодовка: зерно, картофель, овощи уже иссякли, а нового урожая еще нет. Петровка – самый пик лета, маковка его. Красное лето в расцвете – земляника созревает, на опушках леса появились маслята, в траве – рыжики, под кронами елочек – черные грузди, во мхе или вдоль дорог – россыпи лисичек.

В Петров день к праздничному столу, как правило, подавали молодой картофель с укропом, первыми огурцами, салатами. Для праздника резали мелкую живность, птицу, пекли пироги с курятиной, свежими ягодами и грибами. К Петрову дню приберегался вяленый, реже копченый окорок, который особенно вкусен со свежими огурцами и свежей зеленью. И, наконец, украшением стола являлся самовар, истопленный сосновыми шишками, который завлекательно распевал самоварную песенку и зазывал к накрытому на природе столу. А пироги со свежими грибами, земляникой, черникой или курятиной распространяли такие волшебные ароматы, которые надолго оставались в памяти. (Ляховская Л. Энциклопедия православной обрядовой кухни. С. 368).

С Петрова дня начинается страдная пора, травы уже налились, можно сено косить. Селяне должны успеть собрать урожай, сделать запасы на зиму, обеспечить всей семье безбедное существование, поэтому все от мала до велика с Петрова дня и до самой Пречистой (день Рождества Богородицы – 21 сентября) от зари до зари усердно трудились в поте лица своего, чтобы чувствовать себя уверенно и защищенно, когда наступят холода.

Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1405 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1