Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 11:19

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Преображение
07.04.2012, 16:36

«Первый Спас», «Медовый Спас» – так и сейчас называют 14 августа (1 августа ст. ст.).

Этот день – праздник пчеловодов; пчеловоды-пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. «На первый Спас и нищий медку покушает». С этого дня пчелы перестают вырабатывать мед. По преданию, считалось, что когда перестают цвести розы, тогда происходит перемена и в росах.

14 августа – это еще и день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, принявших кончину в 166 г. до Рождества Христова. Христианские установления своеобразно переплелись с языческими обычаями и обрядами: день памяти Маккавеев слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник «Макавей». В блюдах, подаваемых к праздничному столу, обязательно есть мак, хотя связь мака с Маккавеями чисто звуковая. В этот день пекут маканцы, мачники – постные пироги, рулеты, булочки, пряники с медом и маком. Начиналась же трапеза блинами с маком – в специальной посуде для растирания мака приготавливали маковое молочко, маково-медовую массу, в нее обмакивали блины. Эта посуда в России называлась макальник, в Малороссии – макитра.

Съедобный мак был любимым продуктом, применяемым в народной кухне. Мак упоминается во множестве пословиц: «Мачок с медом – усы оближешь!»; «Черен мак, да бояре едят!»; «Рад Яков, что пирог с маком»; «Поминаючи мак, не прогневайся и так».

В день Макавея молодежь водила хороводы с песней «Ой на горе мак», девушки осыпали парней маком, припевая: «Маки, маки, маковицы, золотые головицы!»

После Макавея не купались – лето прошло, вода «цветет».

Наступал следующий Спас.

19 августа (6 августа ст. ст.), в праздник Преображения, освящаются яблоки и другие плоды, только с этого дня их разрешалось есть.

Преображение Господа Иисуса Христа, которое празднует Святая Церковь, описывается в Евангелии.

Во время Его молитв на Фаворской горе лицо Его вдруг просияло, как солнце, и одежды Его сделались белые, как снег. И явились апостолам Иакову и Иоанну бывшим вместе с Иисусом Христом, древний пророк и законодатель еврейского народа Моисей и пророк Илия, взятый некогда живым на небо на огненной колеснице. Явились они в славе, т. е. в небесном свете, и беседовали с Господом о наступающих страданиях и о Его крестной смерти в Иерусалиме. Господь показал ученикам Свое преображение, чтобы они убедились в Его Божестве, укрепились в вере. Моисей же и Илия, жившие много веков назад, должны были засвидетельствовать апостолам, что Иисус Христос есть истинный Спаситель мира.

В этот день Святая Церковь, вспоминая благодатный свет Преображения, утешает христиан в исполненном скорбей земном странствии, напоминая, что за ним воссияет вечное блаженство со Христом. Свет Преображения, благодать Божия – самые высшие непреходящие ценности, не сравнимые ни с какими благами на земле.

Раньше на Руси был добрый обычай в праздник Преображения наделять всех яблоками. Так, нищие и бедные одаривались от тех, кто имел сады. Все садоводы приносили яблоки для освящения в храм, а затем эти плоды из рук священника раздавались прихожанам. «На Второй Спас и нищий яблочком разговеется». Кто не исполнял этого веками установленного обычая, считался человеком, «недостойным общения». Старики, особенно крепко придерживающиеся этого установленного преданиями обычая, говорили о скупердяях-садоводах: «А не дай-то Боже, с ними дела иметь! Забыл он старого и сирого, не уделил им от своего богачества малого добра, не призрил своим добром хворого и бедного!»

«Спасовым яблочком» после службы разговляются в каждой благочестивой семье, почитающей заветы предков.

сколько, скажут, у нас Спасов? А ты и не знаешь. Три Спаса. Первый Спас… – медовый Спас, Крест выносят. Значит, лету конец, мед можно выламывать, пчела не обижается… уж пошабашила. Второй Спас… который вот, – яблошный, Спас-Преображение, яблоки кропят. А почему? А вот, Адам-Ева согрешили, змей их яблоком обманул, а не велено было, от греха! А Христос возшел на гору и освятил. С того и стали остерегаться. А который до окропенья поест, у того в животе червь заведется и холера бывает. А как окроплено, то безо вреда. А третий Спас называется орешный, орехи поспели, после Успенья. У нас в селе крестный ход, икону Спаса носят и все орехи грызут. Бывало, батюшке насбираем мешок орехов, а он нам лапши молочной – для разговин.

Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе – доныне. Должно быть от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки – зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август. Подсолнухи уже переросли заборы и выглядывают на улицу – не идет ли уж крестный ход? Скоро их шапки срежут и понесут под пенье на золотых хоругвях. (Шмелев И. Лето Господне. С. 77–78).

Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1314 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1