Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:09

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Рождество Богородицы
07.04.2012, 17:05

Основные праздники православных христиан так же, как и языческие, во все времена были приурочены к циклам природы, т. е. связаны с временами года, но их духовная основа строилась на Евангелии и церковной истории. Языческий смысл торжеств как приобщения к силам природы был заменен благодарностью Богу за Его спасительные деяния.

Открывает церковный год праздник Рождества Богородицы 21 сентября (8 сентября ст. ст.). Он один из первых двунадесятых (наиболее значительные церковные праздники – их всего 12), установлен в IV веке и посвящен «началу нашего спасения», потому что Рождество Богородицы принесло радость всему миру – из Нее воссияло «Солнце Правды Христос Бог наш», который упразднил смерть и «даровал нам живот вечный». Церковь призывает всех к радости: «Сей день Господень, радуйтесь, люди».

Сведения о Рождестве Богородицы основываются на предании. Так, в апокрифе II века повествуется о скорби праведных Анны и Иоакима, которым Бог не дал детей, и о благословении Божием на рождение ребенка.

Однажды, когда Иоаким пришел в Храм, один книжник сказал ему: «Не надлежит тебе предлагать дар твой, ибо нет у тебя потомства в Израиле» (в народе бесплодие считалось знаком гнева Божия). Убитый стыдом и печалью, Иоаким не пошел домой, а скрылся в горах, где пастухи сторожили его стадо. Анна осталась в одиночестве. Она ходила по саду и плакала, как вдруг заметила гнездо воробья на ветке лавра. «Увы! – воскликнула Анна. – Чему могу уподобить себя? Кто дал мне жизнь, что так проклята я перед сынами израильскими? Они смеются надо мной и оскорбляют меня, и изгнали из Храма Господня! Увы! Чему уподоблю себя? Я не могу сравниться с птицами небесными, ибо птицы плодовиты перед Тобою, Господи. Не могу сравниться с тварями земными, ибо они плодовиты. Я не могу сравниться с морем, ибо оно полно рыбами, ни с землею, ибо она дает плоды во времена свои и благословляет Господа».

И тогда явился в саду Ангел Господень. «Анна, Бог услышал молитву твою: ты зачнешь и родишь, и будет славен во всем мире род твой». Такое же видение было и Иоакиму. Он поспешил домой, обещав принести в жертву десять овец, двенадцать тельцов и сто козлов. «Анна была у дверей дома своего, – читаем мы в апокрифе, – и увидела Иоакима, шедшего со стадами своими, и она побежала и пала на шею ему, говоря: «Теперь я знаю, что Господь Бог благословил меня». А через девять месяцев у престарелых родителей появилась Дочь. Ее назвали Марией (Мень А.В. Православное богослужение. С. 54–55).

Богоматерь родилась в семье праведников, у благочестивых и богобоязненных родителей. Ее родословная насчитывала немало славных имен. И все это подготовило появление в мире Чистого «Сосуда Божия».

На Руси праздник Рождества Пресвятой Богородицы знаменовал окончание летних полевых работ и начало осенних приготовлений. Убирали на зиму пчелиные улья, собирали лук. В этот день встречали «матушку-осенину». Обычно в «Малую Пречистою» (так называли этот праздник) вся родня навещала новобрачных, молодых, посмотреть на их «житье-бытье, поучить уму-разуму». Приглашенных гостей угощали праздничным обедом, показывали свое хозяйство. При этом гостям подносили пиво с разными шутками-прибаутками типа: «Пейте, гости, пейте – хозяйского добришка не жалейте».

Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1156 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1