Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 02:00

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [52]
ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ [51]
Главная » Файлы » ПРАВОСЛАВНАЯ ЭТИКА » ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Вербное воскресенье
07.04.2012, 16:45

За неделю до Пасхи отмечается Вербное воскресенье, великий двунадесятый праздник.

Все премудро сотворено… – радуется на вербу Горкин, поглаживая золотистые вербешки. – Нигде сейчас не найтить цветочка, а верба разубралась.

И завсегда так, на св. Лазаря, на Вход Господень. И дерева кланяются Ему, поют Осанну. Осанна-то?.. А такое слово, духовное. Сияние, значит, божественное, – Осанна. Вот она с нами и воспоет завтра Осанну, святое деревцо. А потом, дома, за образа поставим, помнить год целый будем.

Я спрашиваю его – это чего помнить?

– Как – чего?.. Завтра Лазаря воскресил Господь. Вечная, значит, жизнь всем будет, все воскреснем. Кака радость-то! Так и поется – «Обчее… воскресеньеиз мертвых Лазаря воздвиг Христе Боже». А потом Осанну поют. Вербное Воскресенье называется, читал, небось, в «Священной Истории»?… ребятишки там воскликали, в Иерусалим-граде. Христос на осляти, на муку крестную входит, а они с вербочками, с вайямипо-ихнему – вайя называется, а по-нашему – верба. А фарисеи стали серчать, со злости, зачем, мол, кричите Осанну? – такие гордые, досадно им, что не их Осанной встречают. А Христос и сказал им: «Не мешайте детям ко Мне приходить и возглашать Осанну, они сердцем чуют.» – дети-то все чистые, безгрешные, – «а дети не будут возглашать, то камни каменные возопиют!» – во как. Осанну возопиют, прославят. У Господа все живет. Мертвый камень – и тот живой. А уж верба-то и подавно живая, ишь – цветет. Как же не радоваться-то, голубок!.. (Шмелев И. Лето Господне. С. 264).

В этих строках вся суть праздника, недели ваий, он еще так называется потому, что во время входа в Иерусалим Господа его встречал еврейский народ, сопровождал и устилал путь Спасителя ветвями пальмовых деревьев (вайя – греч. – пальмовая ветвь).

На Руси это воскресенье называется Цветным, Цветоносным или Вербным. Последнее название чисто русское, т. к. пальмы у нас не растут, то заменяются ветвями вербы, цветущей прежде всех деревьев.

Событие, воспоминаемое Церковью в этот день, то есть торжественный Вход Господень в Иерусалим, носит название Царский Вход Спасителя, а Он есть Царь и шествует в Иерусалим на страдания и смерть добровольно.

За несколько дней до Пасхи Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Пойдем в Иерусалим». Когда они подходили к Иерусалиму, два ученика привели ему молодого осленка, положили свои одежды, и Иисус сел на него. По случаю праздника в городе собралось множество людей. Многие слышали об Иисусе Христе, как он исцелял больных, воскрешал умерших, и спешили к Нему. Одни срезали ветки пальм и расстилали их перед Ним на дороге, другие клали свои одежды подобно ковру, чтобы Он проехал по ним. Все радостно восклицали и приветствовали Его: «Осанна!» (спасение, слава). Особенно радовались дети, видя чудеса Иисуса Христа, совершенные им в храме.

Праздник ваий, почитаемый Святой Церковью, – особенно уважаемое торжество, начало которого относится еще к первым векам христианства. На праздничном богослужении верующие стоят, держа в руках вербы и свечи, они как бы символически участвуют во встрече Господа, а зеленые ветви со светильниками, по изъяснению Церкви, служат в этот праздник знамением победы над смертью и благословением Иисуса Христа, Которому мы восклицаем: «Осанна в вышних!» как Победителю смерти.

На Руси считалось, что верба обладает способностью наделять здоровьем и энергией, предохранять от темных сил. Вернувшиеся из церкви родители стегали освященной вербой детей и приговаривали: «Верба-хлест! Бьет до слез. Верба красна, бьет не напрасно». Это делалось с целью оделить детей здоровьем. Было принято хранить вербу в «красном» углу перед иконами. По преданию, освященная верба охраняет дом от пожара, града, темных сил.

Категория: ПРАВОСЛАВНОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin | Теги: христианское воспитание в семье, православное воспитание в ДОУ, вера, основы православия для дошкольников, церковь, религия, детская библия
Просмотров: 1580 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1