Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 11:16

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Афродита, Пан и Сиринга
21.04.2011, 19:19

Задачи: познакомить детей с понятием «миф», с образным язы­ком мифов, с некоторыми их героями. Развить эстетический вкус, интерес к историческому прошлому народов.

Словарь: миф, Эллада, эллины, туника, Олимп, лавр, кипа­рис, колонны, мрамор, скульптура, амфора, Гея, Посейдон, Афродита, Пан, Сиринга, Нимфа, свирель, колчан.

Дидактический материал: иллюстрации о природе, архитектуре Древней Греции; Пан и Сиринга, Афродита. Предметные изобра­жения: амфоры, скульптуры, греческий воин, туника, свирель, Зевс, Гея. Карта Греции. Книга «Мифы Древней Греции». Можно использовать макет.

Педагог. Посмотрите, пожалуйста, на эту картину и скажите: это происходит в России?

Правильно, это другая страна — Греция. Ее жители, греки, называли свою страну Элладой, а себя — эллинами. Посмотрите на одежду эллинов: так одеваются сейчас? Это Древняя Греция.

Посмотрите внимательно на деревья, кустарники: это юг или север? Посмотрите на карте... Со всех сторон море, чудесные горы, красивые деревья и цветы. Среди такой природы строились краси­вые дома с колоннами (показывает), из мрамора вырезались скуль­птуры (показывает репродукции). Эти скульптуры были так краси­вы, что их впоследствии покупали в других странах. Из глины гре­ческие мастера делали очень красивые амфоры с рисунками, по которым (показывает) мы узнаем, как были одеты древние греки (показывает). Много о Древней Греции мы узнаем из греческих мифов. Мифы — это истории, которые придумали древние греки.

Вы видели мультфильм о Геракле? Это тоже миф. Жители Древ­ней Греции верили, что на горе Олимп живут боги: богиня зем­ли — Гея, бог неба — Зевс, бог морей — Посейдон. Посмотрите, вот такими представляли их древние греки.

У эллинов были любимые боги. Посмотрите, это богиня люб­ви — Афродита. Вот как рассказывает о ней миф:

«Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с волной зо­лотых волос. Когда она идет, ярче светит солнце, пышнее цветут цветы. Дикие лесные звери бегут к ней, стаями слетаются птицы. Спокойно идет среди диких зверей Афродита». Во что одета бо­гиня?  1

Вы помните, как называют свою одежду греки? Да, это туника.

Греки считали, что лес, зверей и стада с пастухами охраняет бог по имени Пан. Когда Пан родился, мать его испугалась: у маленького Пана были козлиные копыта вместо ног, на голове рога и борода.

Посмотрите, как его представляли греки. Но Пан был очень добрым и веселым. Чтобы над ним не смеялись боги, он ушел жить в лес, там он любил играть на свирели. Нимфы водили хо­ровод вокруг Пана. И полюбил Пан прекрасную нимфу. Звали ее Сиринга.

«Для Сиринги охота была любимым занятием. Прекрасна была нимфа в короткой тунике, с колчаном за плечами и луком в руках. Пан хотел подойти к Сиринге. Взглянула на него нимфа и в страхе обратилась в бегство. Но путь преградила река. Куда бежать нимфе? Стала Сиринга молить бога спасти ее. Бог услышал ее и превратил в тростник. Подбежал Пан, хотел обнять Сирингу, но обнял лишь шелестевший тростник. Срезал несколько тростинок Пан и сделал из них свирель и назвал ее Сирингой. С тех пор Пан любит играть на свирели-сиринге, уединившись в лесу». Рассмот­рим картину...

Вы помните русскую сказку «Аленький цветочек»? Чем похожи сказка и миф о Пане? (Герои — чудовища.) А чем они (миф и сказка) отличаются? (Молодые девушки повели себя по-разному...)

А кто из них вам больше понравился? А можно ли ругать Си- рингу за то, что она испугалась? (Нет, не все люди одинаково бесстрашные.)

А можно ли смеяться над Паном?

Мифы, как и сказки, не только рассказывают о прежней жиз­ни, но и учат нас многому.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 1726 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1