Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 12:05

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Ателье (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:43

Задачи: обогащение и активизация словаря; уточнение значений гла­голов «шьет», «пришивает», «вышивает»; составление простого предложе­ния с глаголом будущего и настоящего времени с опорой на предмет­ную картинку; развитие зрительного внимания и мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением швейной иглы, катушки ниток, ножниц; сюжетные картинки с изображе­нием мамы, сидящей за швейной машинкой, пришивающей пуго­вицу, вышивающей узор на платке; сюжетная картинка с изобра­жением ателье; предметные картинки с изображением демисезон­ной одежды; игрушечная швейная машина, принадлежности для шитья, бумажные части плаща.

I. Оргмомент

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением швейной иглы, катушки ниток, ножниц. Дети называют изобра­женные предметы.

II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные и сюжетные картинки

Обращается внимание детей на картинки с изображением швейной иглы, катушки ниток, ножниц.

Педагог. Кому нужны эти предметы?

Дети. Маме.

Педагог. Для чего нужны иголка, нитки, ножницы?

Дети отвечают.

На наборное полотно выставляется сюжетная картинка с изображе­нием мамы, сидящей за швейной машинкой.

Дети. Шьет брюки.

Показывается картинка с изображением мамы, пришивающей пуго­вицу.

Дети. Пришивает пуговицу.

Демонстрируется картинка с изображением мамы, вышивающей узор на платке.

Дети. Вышивает узор.

В случаях затруднения в подборе нужного глагола педагог помогает детям. Каждое составленное словосочетание проговаривается хором.

Педагог. Шить, пришивать, вышивать одежду может не толь­ко мама. Одежду шьют в ателье. Человека, который шьет одежду, работает в ателье, называют «швея».

Все новые слова проговариваются хором.

Детям показывается сюжетная картинка с изображением ателье. Про­водится обобщение по сюжету этой картинки: «Это ателье. Здесь шьют одежду. Одежду шьют швеи».

III. Сюжетно-ролевая игра «Ателье»

Выбирается один ребенок на роль швеи. Он сидит за столом, на котором стоит игрушечная швейная машина, лежат принадлежности для шитья.

Остальным детям раздаются предметные картинки с изображе­нием демисезонной одежды. Они поочереди приходят в «ателье» и «заказывают» одежду, изображенную на картинке, составляя предло­жение, например: «Сшейте мне куртку», «Сшейте мне плащ» и т.д.

Затем «швея» отдает «заказы», составляя предложения, напри­мер: «Я сшила куртку», «Я сшила плащ».

Для усложнения игры можно раздать детям кусочки ткани раз­ного цвета, ребенок сам выбирает цвет и самостоятельно «заказыва­ет» одежду понравившегося ему цвета, например: «Сшейте мне си­ний плащ», «Сшейте мне красную куртку».

IV. Дидактическая игра «Мы портные»

Детям раздаются вырезанные из бумаги части плаща (передняя часть, рукава, воротник, пуговицы) и предлагается из частей сложить плащ.

V. Итог

Повторяются хором новые слова: «ателье», «швея». Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 4285 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1