Задачи: обогащение и активизация словаря; уточнение
значений глаголов «шьет», «пришивает», «вышивает»; составление простого
предложения с глаголом будущего и настоящего времени с опорой на предметную
картинку; развитие зрительного внимания и мелкой моторики руки.
Оборудование: предметные картинки с изображением
швейной иглы, катушки ниток, ножниц; сюжетные картинки с изображением мамы,
сидящей за швейной машинкой, пришивающей пуговицу, вышивающей узор на платке;
сюжетная картинка с изображением ателье; предметные картинки с изображением демисезонной
одежды; игрушечная швейная машина, принадлежности для шитья, бумажные части
плаща.
* * *
I. Оргмомент
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением швейной иглы, катушки ниток, ножниц. Дети называют изображенные
предметы.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные и
сюжетные картинки
Обращается внимание детей на картинки с изображением
швейной иглы, катушки ниток, ножниц.
Педагог. Кому нужны эти предметы?
Дети. Маме.
Педагог. Для чего нужны иголка, нитки, ножницы?
Дети отвечают.
На наборное полотно выставляется сюжетная картинка с
изображением мамы, сидящей за швейной машинкой.
Педагог. Что делает мама?
Дети. Шьет брюки.
Показывается картинка с изображением мамы, пришивающей
пуговицу.
Педагог. Что делает мама?
Дети. Пришивает пуговицу.
Демонстрируется картинка с изображением мамы,
вышивающей узор на платке.
Педагог. Что делает мама?
Дети. Вышивает узор.
В случаях затруднения в подборе нужного глагола
педагог помогает детям. Каждое составленное словосочетание проговаривается
хором.
Педагог. Шить, пришивать, вышивать одежду может не
только мама. Одежду шьют в ателье. Человека, который шьет одежду, работает в
ателье, называют «швея».
Все новые слова проговариваются хором.
Детям показывается сюжетная картинка с изображением
ателье. Проводится обобщение по сюжету этой картинки: «Это ателье. Здесь шьют
одежду. Одежду шьют швеи».
III. Сюжетно-ролевая игра «Ателье»
Выбирается один ребенок на роль швеи. Он сидит за
столом, на котором стоит игрушечная швейная машина, лежат принадлежности для
шитья.
Остальным детям раздаются предметные картинки с
изображением демисезонной одежды. Они поочереди приходят в «ателье» и
«заказывают» одежду, изображенную на картинке, составляя предложение,
например: «Сшейте мне куртку», «Сшейте мне плащ» и т.д.
Затем «швея» отдает «заказы», составляя предложения,
например: «Я сшила куртку», «Я сшила плащ».
Для усложнения игры можно раздать детям кусочки ткани
разного цвета, ребенок сам выбирает цвет и самостоятельно «заказывает» одежду
понравившегося ему цвета, например: «Сшейте мне синий плащ», «Сшейте мне
красную куртку».
IV. Дидактическая игра «Мы портные»
Детям раздаются вырезанные из бумаги части плаща
(передняя часть, рукава, воротник, пуговицы) и предлагается из частей сложить
плащ.
V. Итог
Повторяются хором новые слова: «ателье», «швея».
Оценивается работа каждого ребенка.