Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 29.04.2024, 10:57

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Детская и взрослая обувь (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:38

Задачи: обогащение и активизация словаря; практическое обра­зование существительных с уменьшительно-ласкательным значени­ем; формирование навыка сравнения пар предметов, изображенных на картинках; дифференциация предметов, относящихся к взрослой и детской обуви; развитие мышления и мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением контуров обуви; две фигурки ребенка и взрослого человека; парные картин­ки с изображением обуви, отличающейся по размеру; пары карти­нок (взрослые и детские сапоги, зимние и резиновые сапоги), кусоч­ки резины и кожи с мехом; картинки для дидактической игры «Уборка»; игрушечные зайцы, цветные карандаши.

I. Оргмомент

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением контуров обуви (туфли, сапоги, ботинки).

Педагог. Назовите, что изображено на картинках.

Дети называют.

II. Дидактическая игра «Большой — маленький»

На наборное полотно выставляются две фигурки ребенка и взросло­го человека. На столе у педагога разложены парные картинки с изoбражением обуви, отличающейся по размеру.

Каждый ребенок должен выбрать пару картинок, поместить эти картинки под фигурками на наборном полотне и сказать, например: «Это туфли (помещает картинку под фигуркой взрослого). Это ту­фельки (помещает картинку под фигуркой ребенка)».

Аналогично отрабатываются пары слов: сапоги — сапожки, бо­тинки — ботиночки, босоножки — босоножечки, валенки — вале­ночки, кроссовки — кроссовочки, тапки — тапочки.

III. Сравнение пар картинок

Детям показывается две картинки: на одной изображены взрослые сапоги, на второй — детские сапожки.

Педагог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Сапоги.

Педагог. Что изображено на этой картинке?

Дети. Сапожки.

Педагог. Что одинаковое у этих двух предметов?

Дети. Части: носок, каблук, подошва.

Внимание детей обращается на то, что сапоги носят зимой, весной и осенью, потому что они согревают ноги и защищают от влаги и холода.

Педагог. Чем отличаются эти сапоги?

Дети. Разным цветом, разным размером, материалом, из кото­рого сделаны сапоги.

Рассматривается пара картинок с изображением зимних и резиновых сапог.

Педагог. Зимние сапоги носят зимой. Их шьют из кожи и меха. Резиновые сапоги носят осенью и весной, когда часто идут дожди. Их делают из резины, которая не промокает во время дождя. Детям предлагается потрогать кусочки резины и кожи с мехом.

IV. Дидактическая игра «Уборка»

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изоб­ражением детской и взрослой обуви и картинка с изображением обувной полки с прорезями для предметных картинок.

Детям показываются две игрушки — мама-зайчиха и зайчонок. От имени мамы-зайчихи педагог говорит зайчонку, что надо сделать убор­ку: детскую обувь поставить на верхнюю полку, взрослую — на ниж­нюю. Предлагается детям помочь зайчонку расставить обувь.

V. Итог

Детям предлагается раскрасить контуры предметов (ботинки, сапоги и туфли).

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 1687 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1