Дом и его части (занятие в младшей группе детсада)
27.04.2011, 22:34
Задачи: обогащение и активизация словаря; практическое
употребление множественного числа слова «дом»; дифференциация понятий
«большой — маленький», «высокий — низкий»; формирование простого предложения с
предлогом в; развитие мелкой моторики руки.
Оборудование: картинки с изображением различных домов
(одноэтажных и многоэтажных), наборы геометрических фигур каждого ребенка,
фланелеграф.
* * *
I. Оргмомент
Педагог (читает стихотворение)
Где чей дом?
Воробей живет под крышей,
В теплой норке домик мыши,
У лягушки дом в пруду,
Домик пеночки в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
Он у мамы под крылом.
Т. Волжина
Ребята, у каждого из вас тоже есть свой дом.
II. Рассматривание картинок с изображением разных
домов
Сначала показывается одна картинка с изображением
одноэтажного дома. Взрослый показывает и называет части дома (стены, крыша,
дверь, окно, труба, пол, потолок). Затем дети самостоятельно показывают и
называют части дома.
III.
Сравнение двух
домов
На наборное полотно выставляются две картинки с
изображением одно- и многоэтажного домов.
Педагог. Что это? (Это дом.) А это что? (Это тоже
дом.)
Одновременно показывает две картинки.
Что это? (Это дома.) Правильно, если предмет один, мы
говорим дом, а если их несколько, то мы говорим дома (голосом выделить
окончание слова «дома»). Эти дома одинаковые? (Нет.) Какой это дом?
(Маленький.) Какой этот дом? (Большой.) Как по-другому можно сказать про
маленький дом? (Низкий дом.)
Как по-другому можно сказать про большой дом? (Высокий
дом.)
В случаях затруднения педагог предлагает ответ на
вопрос, дети хором повторяют.
Дети, скажите, как называют маленький низкий дом?
(Одноэтажный дом.) А как называют большой высокий дом? (Многоэтажный дом.) Я
живу в многоэтажном доме. Скажите, в каком доме вы живете? (Я живу в
одноэтажном доме. Я живу в многоэтажном доме.)
IV. Конструирование домов из геометрических фигур
Детям предлагаются геометрические фигуры (по 4 больших
и 4 маленьких квадрата, треугольника).
Педагог на фланелеграфе складывает одноэтажный дом.
Педагог. Я сложила одноэтажный дом. Какие фигуры мне
понадобились? (Большой и маленький квадраты, треугольник.) Что получилось из
большого квадрата? (Стена.) Что я сделала из маленького квадрата? (Окно.) Что
получилось из треугольника? (Крыша.) Сложите сами одноэтажный дом.
Дети выполняют задание.
Аналогично отрабатывается конструирование
многоэтажного дома.