ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ. Друзья человека (занятие в младшей группе детсада)
28.04.2011, 09:42
Задачи: уточнение характерных признаков внешнего вида
собаки и кошки, активизация соответствующей лексики, выделение общих и
отличительных признаков кошки и собаки; составление предложения,
распространенного дополнением; воспитание бережного отношения к животным.
Оборудование: мягкие игрушки собаки и кошки,
предметные картинки с изображением кошки, собаки, их детенышей, набор предметные
картинок для игры «Кто чем питается», сюжетные картинки с изображением членов
семьи, кормящих животных.
I. Оргмомент
Педагог. Дети, к нам в гости пришли собачка Тошка и
кошка Мушка.
Послушайте загадку и догадайтесь, о ком она:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка.)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвостик колечком.
( Собака.)
II. Беседа по теме занятия с опорой на игрушки
С детьми рассматриваются игрушечные собака и кошка.
Педагог.Что это?
Дети. Это собака.
Педагог. Как зовут собаку?
Дети. Собаку зовут Тошка.
Педагог. А это что?
Дети. Это кошка.
П е д а г о г. Как зовут кошку?
Дети. Кошку зовут Мушка.
Педагог. Какие части тела есть у собаки?
Д е т и. У собаки есть голова, лапы, туловище, хвост.
Педагог. Давайте рассмотрим морду собаки. Что вы
видите?
Дети. Глаза, усы, нос, пасть и т.д.
Если дети затрудняются с называнием частей тела,
педагог называет их, дети хором повторяют.
Педагог. Посмотрите на кошку Мушку. Похожа она на
собаку Тошку?
Дети. Нет.
Педагог. Правильно, они разные, но у них есть
одинаковые части тела. Назовите одинаковые части тела.
Дети называют.
Детям показываются предметные картинки собаки и кошки,
обращается внимание, что, несмотря на то, что у этих животных есть общие
признаки, но они различаются по размеру, окраске.
Посмотрите, и у собаки, и у кошки тело покрыто
шерстью. Какого цвета шерсть у собаки (кошки)?
Как подает голос собака?
Дети. Собака лает, гавкает.
Педагог. Как подает голос кошка?
Дети. Кошка мяукает.
При назывании глаголов «гавкает», «мяукает» обращается
внимание, что они образованы от звукоподражаний «гав», «мяу».
Детям показываются картинки с изображением детенышей
собаки и кошки.
Педагог. Как называются детеныши собаки? Как
называются детеныши кошки?
Собаку и кошку называют «друзья человека». Как вы
думаете, почему их так называют?
Если дети не ответят на этот вопрос, педагог
рассказывает, что собака и кошка живут у человека дома, поэтому их называют
домашними животными.
Человек заботится о них, кормит, лечит, гуляет с ними.
Собака охраняет дом человека. Кошка ловит мышей. Человек очень любит и кошку,
и собаку, играет с ними, гладит, ласкает и т.д.
III. Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Сначала рассматриваются и называются предметные
картинки с изображением миски с молоком и супом, рыбы, косточки, мышки.
Детям предлагается взять одну из картинок и «угостить»
собаку или кошку. При этом составить предложение, например: «Я дам собаке косточку.
Собака любит косточку» и т.д.
IV. Составление предложений но сюжетным картинкам
Каждому ребенку дается сюжетная картинка с
изображением какого-либо члена семьи, который кормит кошку или собаку. Дети
составляют по своей картинке предложение, например: «Мама дает молоко кошке»,
«Бабушка дает косточку собаке» и т.д.
V. Итог
Педагог. О ком мы говорили сегодня на занятии? Что за
животные кошка и собака?
Вечером с детьми выучиваются загадки про кошку и
собаку.