Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 17.05.2024, 11:46

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Древние люди
21.04.2011, 19:21

Задачи: развить представление о внешнем облике, жилище, осо­бенностях деятельности и отдыхе древних людей. Научить де­тей сравнению и анализу. Развить любознательность.

Словарь: древние люди, хижина, острога, копье, археолог, пле­мя, путешественник, раскопки, поселение, ученые, лук, стрелы, ловушка, барабан, бамбук, трещотка, танец, праздник.

Дидактический материал: иллюстрации о жизни древних лю­дей, предметные картинки: пещера, хижина, острога, копье, лук и стрелы, очаг, наскальные рисунки, жуки, пауки, личинки, экзотические растения, барабан, бамбук, трещотка, люди (мужчи­на, женщина, ребенок). Лучший вариант — макет.

Педагог. Сегодня мы с вами узнаем и поговорим о том, как жили древние люди. Это было так давно, когда люди еще не уме­ли писать, не было книг, телевидения, транспорта и многого другого. Откуда же ученые узнали, как все происходило?

Во-первых, археологи — то есть люди, занимающиеся раскоп­ками, — определили по найденным предметам, остаткам поселе­ний, оружию, орудиям труда, украшениям, как жили люди рань­ше; во-вторых, это делают путешественники, которые специально забираются в глушь, где живут дикие племена, во многом похо­жие на племена древних людей.

Давайте посмотрим, как жили древние люди в самом начале своего существования. Кто это? (Древний человек.) Чем он отли­чается от нас? Где он спал и укрывался от непогоды? Где добы­вал пищу? (В лесу, в пещере, хижине.) Послушайте, как описы­вает знаменитый путешественник Миклухо-Маклай пищу древ­них людей: «Я заметил большого жука. Мальчик Ляляй заявил, что это его жук, которого он поймал и принес, чтобы съесть. Туй, отец мальчика, указал мне на большого паука и сказал, что они едят и таких пауков».

А вот как древние ловили рыбу, пока не было острог: «Туй ловил рыбок ногой: сначала придавит ступней, потом поднимет. Потом схватил камень, прицелился, бросил его в воду — и под­нял убитую камнем рыбку».

Как вы думаете, раньше пищу ели сырой или готовили ",а огне? А где брали огонь для приготовления пищи? (Сначала хра­нили огонь, зажженный молнией.)

Позже люди научились добывать огонь сами. Кто-нибудь знает как? Смотрите, это очаг. Как вы думаете, зачем огонь обложили камнями? (Камни долго хранят тепло.) Очаг стали делать и внут­ри хижины. Зачем? (Чтобы защитить его от дождя и для тепла.)

Потом люди научились затачивать палку, делать остроги, ко­пья, лук и стрелы. Как вы думаете, чем удобнее и легче ловить рыбу: руками, ногами или острогой? А охотиться на зверя: ру­ками, камнем или копьем? Вот как пишет Миклухо-Маклай: «Стрела пролетела 65 шагов, но ветер мешает ее полету. Копье летит тяжелее стрелы. Чтобы легкая стрела убила зверя, ее кон­чик окунают в яд».

Древние охотники делали ямы-ловушки, забрасывали их ветка­ми, после чего гнали зверя в сторону ямы, а когда зверь провали­вался в ловушку, добивали его камнями и стрелами.

Древние люди не умели многого из того, что умеете даже вы: есть ложкой и вилкой, рисовать карандашом, считать, но они от­лично видели, слышали, различали запахи и выслеживали зверя по следам.

А вот как они учились обрабатывать землю: «Двое или трое мужчин встали рядом, одновременно воткнули острые палки в зем­лю, потом все вместе подняли глыбу земли, которую женщины стали разбивать палками на комья, которые потом растерли рука­ми. После этой работы в землю бросали семена».

Мужчины больше ходили на охоту, женщины занимались деть­ми, огородом, приготовлением пищи. Как вы думаете, чем зани­мались дети? Дети древних людей не играли, как вы. Они, как только начинали ходить, уже искали себе пищу, когда немного подрастали — ловили рыбок, искали плоды, жуков, разных насе­комых.

Как вы думаете, любили ли древние люди маленьких детей? Конечно, очень любили, защищали, согревали, кормили. Но в древ­нем мире жизнь была суровой, поэтому малышей учили добывать пищу, прятаться от зверей, узнавать ядовитые растения (чтобы не отравиться).

А что это? (Барабан, бамбук, трещотка.) Когда древние люди на них играли? (Во время праздника.)

Что еще происходило во время праздника? (Танцы.) В танце изображали охоту, рыбную ловлю.

Некоторые из древних людей рисовали. Посмотрите вот эти ри­сунки. Можно догадаться, что здесь нарисовано? (Охота, танцы, животные.)

Археологи находят эти рисунки и читают их как книгу. Потом описывают все в книгах, из которых мы можем узнать о тех дале­ких временах.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 3394 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1