Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 13:14

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Грузовой транспорт (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:23

Задачи: обогащение и активизация словаря; формирование на­выка сравнения двух предметов, изображенных на картинках; со­ставление простого распространенного предложения; развитие мыш­ления и мелкой моторики руки.

Оборудование: карточки с изображением контуров различного вида транспорта, предметные картинки с изображением грузового транс­порта (грузовик, самосвал, товарный поезд, баржа), картинки-нелепи­цы к игре «Найди ошибку», карандаши.

I. Оргмомент

Детям раздаются карточки с изображением контуров различного вида транспорта. Они должны отгадать его и назвать.

II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные картинки

На наборное полотно последовательно выставляются предметные картинки с изображением грузового транспорта (грузовик, самосвал, то­варный поезд, баржа).

Каждая картинка называется детьми или педагогом (в случае, если слово не знакомо детям). Объясняется назначение каждого предмета.

Педагог. Как можно назвать предметы, изображенные на кар­тинках, одним словом?

Дети. Транспорт.

Педагог. Грузовик, самосвал, товарный поезд, баржа перевозят грузы. Поэтому транспорт, который перевозит грузы, называется гру­зовой транспорт.

Дети повторяют хором это понятие.

III. Сравнение пары картинок

На наборное полотно выставляется пара картинок — товарный и пассажирский поезда.

Педагог. Что это?

Дети. Это поезд.

Пе д а г о г. А что это?

Дети. Это тоже поезд.

Педагог. Что у них общего?

Дети. Они едут по рельсам, состоят из вагонов и т.д.

Педагог. Чем отличаются эти поезда?

Дети. Это пассажирский поезд. Он перевозит людей. Это товар­ный поезд. Он перевозит грузы. У вагонов пассажирского поезда есть окошки и т.д.

IV. Дидактическая игра «Найди ошибку»

Детям последовательно показываются картинки, на которых нарисо­вано: баржа едет по дороге, самосвал летит, товарный поезд плывет, грузо­вик едет по рельсам.

Педагог. Художник все перепутал. Вы должны найти ошибку и исправить ее, составив предложение, например: «Баржа плывет. То­варный поезд едет по рельсам. Самосвал едет по дороге».

V. Итог

Детям предлагается заштриховать карандашом контуры транспорта. Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 4335 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1