Грузовой транспорт (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:23
Задачи: обогащение и активизация словаря; формирование
навыка сравнения двух предметов, изображенных на картинках; составление
простого распространенного предложения; развитие мышления и мелкой моторики
руки.
Оборудование: карточки с изображением контуров
различного вида транспорта, предметные картинки с изображением грузового транспорта
(грузовик, самосвал, товарный поезд, баржа), картинки-нелепицы к игре «Найди
ошибку», карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Детям раздаются карточки с изображением контуров
различного вида транспорта. Они должны отгадать его и назвать.
II. Беседа по теме занятия с опорой на предметные
картинки
На наборное полотно последовательно выставляются
предметные картинки с изображением грузового транспорта (грузовик, самосвал, товарный
поезд, баржа).
Каждая картинка называется детьми или педагогом (в
случае, если слово не знакомо детям). Объясняется назначение каждого предмета.
Педагог. Как можно назвать предметы, изображенные на
картинках, одним словом?
Дети. Транспорт.
Педагог. Грузовик, самосвал, товарный поезд, баржа
перевозят грузы. Поэтому транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой
транспорт.
Дети повторяют хором это понятие.
III. Сравнение пары картинок
На наборное полотно выставляется пара картинок —
товарный и пассажирский поезда.
Педагог. Что это?
Дети. Это поезд.
Пе д а г о г. А что это?
Дети. Это тоже поезд.
Педагог. Что у них общего?
Дети. Они едут по рельсам, состоят из вагонов и т.д.
Педагог. Чем отличаются эти поезда?
Дети. Это пассажирский поезд. Он перевозит людей. Это
товарный поезд. Он перевозит грузы. У вагонов пассажирского поезда есть окошки
и т.д.
IV. Дидактическая игра «Найди ошибку»
Детям последовательно показываются картинки, на
которых нарисовано: баржа едет по дороге, самосвал летит, товарный поезд
плывет, грузовик едет по рельсам.
Педагог. Художник все перепутал. Вы должны найти
ошибку и исправить ее, составив предложение, например: «Баржа плывет. Товарный
поезд едет по рельсам. Самосвал едет по дороге».
V. Итог
Детям предлагается заштриховать карандашом контуры
транспорта. Оценивается работа каждого ребенка.