Задачи: активизация словаря; составление предложений
по картинкам; дифференциация предметов, относящихся к зимним и летним забавам;
обучение выделению общих и отличительных признаков предметов; развитие
мышления, общей и мелкой моторики.
Оборудование: разрезные картинки по теме занятия,
картинки с изображением зверей, играющих в зимние игры, набор картинок для
дидактической игры «Подбери картинку», предметные картинки с изображением двух
снеговиков, карточки с изображением контуров снеговиков, карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается сложить разрезные картинки из 3—4
частей по теме занятия.
II. Составление предложений по картинкам с имитацией
действий
Детям последовательно показываются картинки с
изображением зверей, катающихся на санках, коньках, лыжах, лепящих снежную
бабу, играющих в снежки.
Дети составляют предложение и показывают действие.
Педагог. Что делает лиса?
Дети. Лиса катается на санках.
Педагог. Что делает заяц?
Дети. Заяц катается на лыжах.
Педагог. Что делают медвежата?
Дети. Медвежата лепят снежную бабу.
Педагог. Что делают ежики?
Дети. Ежики играют в снежки.
III. Дидактическая игра «Подбери картинку»
На наборное полотно выставляется картинка с
изображением зимы.
На столе у педагога разложены предметные картинки с
изображением санок, велосипеда, мяча, коньков, сачка, лыж, скакалки, маски для
плавания, ласт. Названный ребенок должен выбрать картинку с изображением того
предмета, с которым можно играть зимой, и поставить ее на наборное полотно.
IV. Дидактическая игра «Сравни снеговиков»
Детям для рассматривания предлагаются две картинки
снеговиков (большой и маленький; у одного снеговика вместо носа морковка, у другого
— веточка; у одного ведро на голове синее, у другого — красное; у одного есть
метла, у другого — нет).
Педагог. Дети, зимой можно лепить снеговика. Из чего
лепят снеговика?
Д е т и. Из снега.
Педагог. Посмотрите, вот два снеговика. Что общего у
этих снеговиков?
Дети. Они сделаны из снега. У них одинаковые части.
Педагог. Чем отличаются снеговики?
Дети называют отличительные признаки.
V. Итог
Детям предлагается разукрасить снеговика. Оценивается
работа каждого ребенка.