Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 19:27

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Как мы одеваемся (занятие в средней группе детского сада)
28.04.2011, 11:04

Задачи: активизация и расширение глагольной лексики; уточне­ние значений глаголов «одевает», «снимает»; составление простого предложения с опорой на сюжетную картинку; развитие мышления и мелкой моторики руки.

Оборудование: предметные картинки с изображением контуров предметов зимней одежды, одевающегося и раздевающегося мальчи­ка; предметные картинки с изображением шапки, шарфа, платка, шубы, пальто, куртки, кофты, две детские вязаные кофты; с одинаковым количеством пуговиц.

I. Оргмомент

Детям раздаются предметные картинки с изображением контуров предметов зимней одежды. Каждый ребенок должен догадаться, какой пред­мет изображен на его картинке.

II. Составление предложений по сюжетным картинкам

На наборное полотно выставляется сюжетная картинка с изображе­нием одевающегося на прогулку мальчика. На столе у педагога разложе­ны предметные картинки с изображением различных предметов одежды (шапка, комбинезон, шарф, панама, шорты, варежки, брюки и т.д.).http://3.imgbb.ru/c/e/3/ce3bc70b9d367c9c2317c41cdbd5ba35.jpg

Педагог. Как вы думаете, куда собирается мальчик?

Дети. Гулять, на прогулку.

Педагог. Что делает мальчик?

Дети. Одевается.

П е д а г о г. На улице зима, холодно. Какую одежду должен одеть мальчик?

Д е т и. Теплую, зимнюю.

Детям предлагается выбрать картинки с изображением зимней одеж­ды, поместить их на наборное полотно и составить предложение, напри­мер: «Мальчик надевает комбинезон. Мальчик надевает варежки» и т.д.

Затем на наборное полотно помещается картинка с изображением раздевающегося после прогулки мальчика.

Педагог. Откуда пришел мальчик?

Д е т и. С прогулки.

Педагог. Что он делает?

Дети. Раздевается.

Дети с опорой на картинки составляют предложения, например: «Маль­чик снимает комбинезон. Мальчик снимает варежки» и т.д.

III. Дидактическая игра «Подбери картинку»

На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением шапки, шарфа, платка, шубы, пальто, куртки, кофты.

Сначала детям предлагается выбрать картинки с изображением пред­метов, которые можно завязать, затем предметов, которые можно застег­нуть. Хором проговариваются словосочетания: завязать платок, застег­нуть куртку, завязать шарф и т.д.

IV. Подвижная игра «Кто быстрее?»

С помощью считалки выбирается два участника игры. Каждому ребенку предлагается застегнуть на пуговицы теплую кофту. Выиг­рывает тот, кто быстрее выполнит задание.

Игра повторяется несколько раз.

V. Итог

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 2101 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1