Как растут деревья (занятие в средней группе детсада)
28.04.2011, 10:14
Задачи: закрепление и активизация предметного и
глагольного словаря; образование существительных с уменьшительно-ласкательным
значением; развитие слухового внимания и навыка ведения диалога; развитие
мелкой моторики руки; воспитание любви к природе.
Оборудование: предметные картинки с изображением
большого и маленького деревьев, сюжетная картинка с изображением мальчика,
поливающего деревцо, лист ватмана с изображением ствола и веток деревца,
карандаши.
I. Оргмомент
Педагог. Дети, назовите свое имя ласково.
II. Дидактическая игра «Большой — маленький»
Детям показываются две картинки с изображением
большого дерева и маленького.
Педагог. Что это?
Дети. Это дерево.
Педагог. Какое это дерево?
Дети. Большое.
Педагог. А это какое дерево?
Дети. Это маленькое дерево.
Педагог. Как сказать про маленькое дерево?
Дети. Деревцу.
Педагог. Сейчас мы поиграем в игру «Большой —
маленький». Я буду называть части большого дерева, а вы — маленького: ствол
—... (стволик), ветка —... (веточка), лист —... (листик, листочек).
III. Чтение адаптированного рассказа М. Басиной
«Андрейкино дерево» с опорой на сюжетную картинку с изображением мальчика,
поливающего деревце
Педагог. Чтобы маленькое деревцо выросло большим,
красивым, сильным деревом, за ним нужно ухаживать. Как можно ухаживать за
деревом?
Дети. Поливать, рыхлить землю и т.д.
Педагог. Послушайте рассказ о том, как мальчик
ухаживал за деревцем.
Андрейкино дерево
Андрейка проснулся рано утром, подбежал к окну и
увидел, что вдоль всей улицы посадили деревья. А одно деревцо посадили напротив
Андрейкиного окна.
— Это мое дерево! — закричал Андрейка. — Оно самое
хорошее. Весной все деревья покрылись листочками, а на веточках Андрейкиного
дерева было только четыре листочка.
Забеспокоился Андрейка:
— Мама, что с моим деревом?
— Твое дерево слабое, — сказала мама. — За ним надо
ухаживать, тогда зазеленеет.
Стал Андрей помогать деревцу: поливал его, рыхлил землю.
Как-то раз подбежал Андрейка к деревцу, а оно все зеленое, веселое.
— Ура! — закричал Андрейка. — Мое дерево самое хорошее
и сильное.
IV. Беседа по содержанию рассказа
Вопросы
— Про кого этот рассказ?
— Что Андрейка увидел из окошка?
— Что случилось с Андрейкиным деревцем?
— Что сказала мама Андрейке?
— Как Андрейка помогал деревцу?
— Каким стало Андрейкино деревце?
— Как надо ухаживать за деревьями?
V. Итог
Детям предлагается дорисовать листочки на Андрейкином
дереве (коллективная работа на листе ватмана).