Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 03:38

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Как растут деревья (занятие в средней группе детсада)
28.04.2011, 10:14

Задачи: закрепление и активизация предметного и глагольного словаря; образование существительных с уменьшительно-ласкатель­ным значением; развитие слухового внимания и навыка ведения диалога; развитие мелкой моторики руки; воспитание любви к при­роде.

Оборудование: предметные картинки с изображением большого и маленького деревьев, сюжетная картинка с изображением маль­чика, поливающего деревцо, лист ватмана с изображением ствола и веток деревца, карандаши.

I. Оргмомент

Педагог. Дети, назовите свое имя ласково.

II. Дидактическая игра «Большой — маленький»http://img.labirint.ru/images/comments_pic/1010/08labgi0l1268185210.jpg

Детям показываются две картинки с изображением большого дерева и маленького.

Педагог. Что это?

Дети. Это дерево.

Педагог. Какое это дерево?

Дети. Большое.

Педагог. А это какое дерево?

Дети. Это маленькое дерево.

Педагог. Как сказать про маленькое дерево?

Дети. Деревцу.

Педагог. Сейчас мы поиграем в игру «Большой — маленький». Я буду называть части большого дерева, а вы — маленького: ствол —... (стволик), ветка —... (веточка), лист —... (листик, листочек).

III. Чтение адаптированного рассказа М. Басиной «Андрейкино дерево» с опорой на сюжетную картинку с изображением мальчика, поливающего деревце

Педагог. Чтобы маленькое деревцо выросло большим, краси­вым, сильным деревом, за ним нужно ухаживать. Как можно ухаживать за деревом?

Дети. Поливать, рыхлить землю и т.д.

Педагог. Послушайте рассказ о том, как мальчик ухаживал за деревцем.

Андрейкино дерево

Андрейка проснулся рано утром, подбежал к окну и увидел, что вдоль всей улицы посадили деревья. А одно деревцо посадили на­против Андрейкиного окна.

— Это мое дерево! — закричал Андрейка. — Оно самое хорошее. Весной все деревья покрылись листочками, а на веточках Анд­рейкиного дерева было только четыре листочка.

Забеспокоился Андрейка:

— Мама, что с моим деревом?

— Твое дерево слабое, — сказала мама. — За ним надо ухаживать, тогда зазеленеет.

Стал Андрей помогать деревцу: поливал его, рыхлил землю. Как-то раз подбежал Андрейка к деревцу, а оно все зеленое, веселое.

— Ура! — закричал Андрейка. — Мое дерево самое хорошее и сильное.

IV. Беседа по содержанию рассказа

— Про кого этот рассказ?

— Что Андрейка увидел из окошка?

— Что случилось с Андрейкиным деревцем?

— Что сказала мама Андрейке?

— Как Андрейка помогал деревцу?

— Каким стало Андрейкино деревце?

— Как надо ухаживать за деревьями?

V. Итог

Детям предлагается дорисовать листочки на Андрейкином дереве (кол­лективная работа на листе ватмана).

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: работа в детском саду, словарный запас, пересказ, занятие в детском саду, разработка занятия, развитие речи дошкольников, игра, ДОУ, лексическая тема
Просмотров: 5867 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1