Цель: развитие связной речи.
Задачи по образовательным областям:
Коммуникация – совершенствовать умение
строить свой рассказ, соблюдая структуру повествования. Расширять, уточнять и
активизировать в речи словарь детей.
Совершенствовать грамматический строй речи: образование и употребление
существительных в форме винительного падежа;
совершенствовать навыки слогового анализа слов.
Социализация - продолжать воспитывать привычки культурного
поведения в общественных местах
Труд – воспитывать ценностное
отношение к человеческому труду и его результатам.
Ход занятия
·
Организационный момент.
-Ребята, у вас есть друзья? (ответы).
О друзьях говорить всегда приятно. Давайте улыбнемся друг
другу и скажем ласковое словечко. Игра «Назови своего друга ласково». Дети
называют эпитеты: добренькая, красивенькая, беленькая, умненькая, ласковая,
нежная, очаровательная, душевная, любимая.
- Вот как
хорошо вы относитесь к своим друзьям. А какие слова, сходные по звучанию, можно подобрать к слову «друг?» (друзья,
дружба, дружелюбный, дружные, подруга,
дружить, подружились).
-А я знаю, ребята, что вы можете дружно играть. Сейчас я
буду бросать вам по очереди мяч, а вы будете ловить и возвращать его мне.
Бросая мяч, каждый должен сказать, что делает представитель этой профессии:
Учитель - (учит); строитель - (строит); врач - (лечит);
парикмахер - (стрижет); повар - (готовит); художник - (рисует); пианист -
(играет на пианино); продавец - (продает).
- Вы правильно назвали действия представителей разных
профессий. Молодцы!
Сегодня мы
будем говорить о профессии продавца и составим рассказ по картине «Мы играем в
магазин».
·
Рассматривание картины и беседа по содержанию.
Воспитатель
ставит картину на мольберт
- Это картина «Мы играем в магазин».
- Кого изобразил художник на этой картине?
- Что они делают? (На
картине нарисованы дети, они играют в
магазин).
- Рассмотрите внимательно девочку, которая стоит за
прилавком. - Кого изображает девочка?
- Расскажите о том,
как она одета, чем занимается.
(-
Девочка за прилавком - это продавец. На ней передник и косынка, как
у настоящего продавца. Она положила на весы оранжевый апельсин и собирается
взвесить еще и красный помидор. Потом она упакует их в пакет. Девочка -
вежливый продавец . Она улыбается покупателям).
- Теперь давайте опишем покупателей, которые стоят перед
прилавком. Как они одеты? Что у них в руках?
( Первой стоит
девочка. Она в красивой юбочке , кофточке и в шляпке .Она катает коляску, в
которой спит кукла, ее дочка.
Девочка
покупает овощи и фрукты для нее. На плече у девочки висит сумочка. Там лежит
кошелек. Девочка купит фрукты и овощи и рассчитается за покупку).
- Очень хорошо.
Теперь расскажите о втором покупателе. (Вторым
стоит мальчик. Он держит на руках большого мишку. Наверное, он хочет купить
овощей для него. Сумка для овощей висит у мальчика на руке).
- Кого еще вы видите
на картине. Расскажите о нем. (Мы видим
мальчика в фартуке и кепке. Это грузчик.
Он привез на тележке морковку и свеклу,
сейчас будет выгружать товар.)
- Каким художник нарисовал магазин? (У
ребят магазин как настоящий. На полках много банок с компотами, бутылки с
соком. На прилавке стоят весы и кассовый аппарат, в контейнерах лежат фрукты).
- Молодцы! Вы очень хорошо ответили на мои вопросы. А теперь
давайте поиграем.
·
Пальчиковая
гимнастика «В магазине».
Воспитатель приглашает детей на ковер,
предлагает встать в круг и выполнять пальчиковую гимнастику.
У метро стеклянный дом
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Покупаем в доме том
Помидоры и капусту, Останавливаются лицом в круг,
Лук и перец загибают по
одному пальцу
очень вкусный сначала на
левой руке, потом на
Сок, бананы, апельсины правой каждое название овощей и
Киви, свеклу,
мандарины фруктов.
Это место – просто склад Вновь идут по кругу, взявшись за
Витаминов для ребят. руки.
·
Игра
«Веселые грузчики». Воспитатель вывозит на
ковер два игрушечных грузовика, выносит корзину с муляжами овощей и фруктов,
рассыпает муляжи по ковру.
- Вы
сказали, что на картине нарисован грузчик. Сейчас вы все превратитесь в
грузчиков. Мальчики должны погрузить в один грузовик все овощи и фрукты,
названия которых можно разделить на два слога. А девочки погрузят в другой
грузовик те овощи и фрукты, названия которых делятся на три слога.
Приготовились. Выполняем задание на счет «три». Раз, два, три!
Воспитатель следит за правильностью
выполнения, определяет победителя по правильности и скорости. Ошибки необходимо
исправить вместе с детьми.
·
Сообщение плана рассказа по картине.
Воспитатель
приглашает детей на стульчики, вновь помещает картину на мольберт.
- Сейчас мы будем составлять рассказ по картине. Начну его
я, а продолжите вы. Вы сделаете это по следующему плану.
Сначала опишите
детей, которых нарисовал художник. Какие они? Как они одеты? Что у них в руках?
Что они делают?
А потом расскажите о
том, какой у ребят магазин, о настроении, с которым дети играют.
·
Подготовка детей к рассказыванию.
Воспитатель
делает небольшую паузу для подготовки детей к рассказыванию.
- Еще раз посмотрите на картину, подумайте, как будете
составлять рассказ по ней. А я рассказ начинаю.
·
Составление детьми рассказа по частям.
Если
есть необходимость, воспитатель напоминает еще раз о чем нужно рассказывать
- Вчера утром дети нашей группы ходили на экскурсию в
магазин «Овощи - фрукты» и видели, как работают продавец и грузчик. Вечером
дети все вместе играли в магазин. А сегодня они хотят составить рассказ по
картине, которая называется «Мы играем в магазин ».
(
- На картине нарисованы дети. Они играют в магазин. Девочка за прилавком - это
продавец. На ней фартук и косынка, как у настоящего продавца. Она положила на
весы оранжевый апельсин и собирается взвесить красный помидор. Потом она
упакует их в пакет. Девочка — вежливый продавец. Она улыбается покупателям.
-
Перед прилавком стоят покупатели. Первой стоит девочка в красивой юбочке и
кофточке и в шляпке. Девочка катает коляску. Там спит ее маленькая дочка. На
плесе у девочки висит сумочка. Там лежит кошелек, чтобы она могла рассчитаться
за покупку.
-
Вторым стоит мальчик, он держит на руках большого мишку, наверное, он хочет
купить овощей для него. Сумка для овощей висит у мальчика на руке.
Еще
мы видим мальчика в фартуке и кепке. Это грузчик. Он привез тележку с морковкой
и свеклой, сейчас будет разгружать ее.
-
Магазин у ребят - как настоящий. На полках много банок с компотами, бутылку с
соком. На прилавке стоят весы и кассовый аппарат, в контейнерах лежат фрукты.
Дети играют с удовольствием. Им интересно. Они улыбаются.)
- Молодцы. Вы составили очень хороший рассказ.
·
Повторение
рассказа одним из детей.
Педагог
вызывает одного из детей. При необходимости может повторить рассказ сам.
Вечером можно спросить детей, но следует напомнить план рассказа.
·
0кончание
занятия. Воспитатель убирает
картину.
- О чем мы говорили сегодня? (Мы составляли рассказ по
картине «Мы играем в магазин», делали пальчиковую гимнастику, проводили
соревнование «Веселые грузчики», делили на слоги названия фруктов и овощей.)
Необходимо оценить деятельность каждого ребенка.
|