Задачи:
- Расширять знания об окружающем мире.
- Учить детей чётко, ясно, громко произносить
знакомые слова, обозначающие предмет, его
назначение (для чего это нужно).
- Упражнять детей в произношении звука " к”.
Побуждать детей подражать голосам птиц.
Упражнения на развитие слухового восприятия.
- Понимать простые по форме и содержанию вопросы
воспитателей и отвечать на них. Индивидуальная
работа с Никитой, Серёжей Т. – правильное
произношение звука "к”.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами
поедем в гости к Мишке. Встанем паровозиком и
поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за другом,
воспитатель впереди).
Песня «Паровозик». Воспитатель
поёт, дети помогают.
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке
Воспитатель: Приехали. Вон,
посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас
ждёт. Давайте поздороваемся с Мишкой:
«Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и приготовил
сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка показывает: Да вот (сундучок).
Воспитатель: Ой, какой красивый.
Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как
с ними играть.
Воспитатель: Ребята, поможем Мишке?
Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо
играть с игрушками.
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
Воспитатель предлагает ребёнку заглянуть в
сундучок и вытащить игрушку.
Дети по очереди достают игрушку, показывают и
рассказывают, как играть с этой игрушкой, для
чего это нужно.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы, поощряет
ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы (приурочить
к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из тарелки суп едят да кашу, кукол кормить
наших.
Из кружки пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой можно греметь (показать,
обращаясь к Мишке и детям).
Утюг, чтобы гладить (какой утюг, что гладить,
показать действие).
Куклу можно покачать, спать положить, песенку
спеть:
«Баю-бай, баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка умеет и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька, зайка, маленький зайка, длинные уши,
быстрые ножки…»
Мишка (маленькая игрушка). Посмотри,
Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же толстенький и
косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как он ходит? Покажите, детки. А какой у него дом?
А у зайки?
Разминка:
У медведя дом большой – дети разводят руки
А у зайки маленький – дети приседают
Вот медведь идёт домой – дети идут, подражая
медведю
А за ним и заинька – дети прыгают на двух
ногах.
Кирпичик – какой? Для чего? Что строить? (Дети
говорят: "дорожку, гараж, забор, дом и т.д.")
Мишка говорит, что он тоже умеет строить домики.
Хотите посмотреть, какие домики он построил? Дети
– «да».
2 ЧАСТЬ
Мишка показывает домик.
Воспитатель: Ой, какой домик красивый.
Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша,
дверь и окно). Молодец, Мишка.
А кто в домике живёт? Давайте постучим и скажем:
"Тук-тук-тук". Кто в домике живёт? (Дети повторяют
за воспитателем)
Послушайте, кто это? Слышится из домика ко-ко-ко.
Кто это? Дети говорят: "Курица" (хоровые и
индивидуальные ответы, воспитатель просит
повторить звуки подражания). А кто ещё пищит?
(Слышится пи-пи-пи).
Дети – «цыплята». Давайте посмотрим,
откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие
цыплята? Жёлтые. Что им курочка говорит? (Ко-ко-ко
– не ходите далеко). Следить, чтобы все дети
чётко произносили «ко-ко-ко». Давайте покормим их
– дети показывают как. Кормят курочку,
приговаривая:
Курочке-пеструшечке – накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Мишка показывает другой домик (жёлтый),
дети говорят: "Тук-тук-тук, кто в домике живёт?" (Слышится:
"Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята? Кто там кричит?
Петушок-золотой гребешок. Давайте посмотрим
(открывают двери и достает петушка). Какой у
него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая
гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петушок у нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте и петушку насыплем зёрнышки. Клюй,
петушок (дети повторяют: "Клюй, клюй").
Мишка ещё показывает домик. Какой домик? (Зелёный,
как травка) Тук-тук-тук, кто в домике живёт? (Очень
громко слышится: "Га-га-га-га".)
Ой, ребятки, кто там? – Это гусь.
Воспитатель: а как он кричит? Дети все
и индивидуально: га-га-га (открывают двери,
смотрят гуся).
Какой гусь? (Белый, а клюв - красный).
Как он клювик открывает? Показать пальцами (пальчиковая
гимнастика).
Гусь стоит и всё гогочет,
Ущипнуть, наверно, хочет.
Воспитатель: Ой, давайте убежим о гуся,
чтобы нас он не щипал. Спасибо, Мишка, за
игрушки-зверушки. Ребята, кого мы видели?
Курочку – ко-ко-ко,
Петушка – ку-ка-ре-ку,
Цыплят – пи-пи-пи,
Гуся – га-га-га.
А теперь нам пора,
Уезжаем, детвора!
Дети встают паровозиком, машут Мишутке: «до
свидания», уезжают.
Загудел паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
|