Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 07:55

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Придумывание сказки «День рождения зайца» по плану воспитателя"
11.03.2015, 07:42

Цель:

* Учить детей последовательно, связно рассказывать придуманную сказку по предложенному воспитателем плану. Подвести к использованию сказочного зачина (жил-был) и концовки (вот и сказки конец, а кто слушал молодец).

* Активировать в речи знакомые фразеологизмы, образные выражения (медведь-богатырь, лиса-затейница, ни в сказке сказать, ни пером описать, пир на весь мир).

* Развивать творческую активность.

* Упражнять в использовании в речи сложных предложений.

* Учить распутывать предложения небылицы, заменяя для этого необходимые слова ( сказать об этом так, как бывает на самом деле.

* Воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Словарная работа: активировать в речи слова: уста, сказочники, сочинять.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок; составление описательных рассказов, рассказов по картинам, из опыта, разгадывание и придумывание загадок, небылиц.

- Дети, вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?

- А вы знаете, как появились сказки?

Человек с древних времен учился у природы, но были явления, которые древние люди не могли объяснить. Они боялись грозы, боялись темноты. И все это люди объясняли проявлением волшебных сил. Человек наделял силой птиц, рыб, животных. Появилась сказочная Жар-птица, щука, которая помогла Емеле, Сивка-Бурка. Так появились сказки. Эти сказки передавались от одного к другому, из уст в уста, так как люди не умели писать. Поэтому сказки относятся к устному творчеству.

Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает добро, а зло всегда наказывается. Длинными, зимними вечерами собирались люди и рассказывали свои сказки.

Были признанные сказатели (сказочники), которых послушать приходили из других деревень.

А скажите трудно придумывать сказки?

А вы хотите научиться придумывать сказки?

Дети, у нас сегодня гости, а кто это вы сейчас догадаетесь, если отгадаете загадки.

Грызун трусишка, Серый клубок - колючий бок.

Хвост коротышка, По тропинке катится

Глазки с косинкой, От лисы не прячется.

Ушки вдоль спинки

Одежда в два цвета:

На зиму, и на лето.

- Почему у ежа много иголок?

- Зачем они ему?

- Какие еще бывают иголки?

- Где живут еж и заяц?

- Какие слова можно образовать от слова лес? (лесок, лесник, лесничий, лесовик)

- Скажите, кто трусливый еж или заяц?

- Дети, как сказать по-другому, что зайчик трусливый. Подберите по смыслу слова к слову трусливый. (Боязливый, пугливый).

- Подберите близкие по смыслу слова к слову смелый (храбрый, отважный, бесстрашный).

- Дети, а ежик и зайчик могут дружить или нет? ( В сказке).

- Вчера у зайчика был день рождения. К зайцу на день рождения пришел ежик. Скажите, кто еще мог к нему прийти на день рождения?

- Что делали звери на дне рождения зайца? (они играли, танцевали, отгадывали загадки).

Ежик загадал загадку: «Я видел много ромашек, васильков, колокольчиков».

- Дети, как вы думаете, где был ежик? ( В поле).

- Придумайте, что вы принесете в подарок имениннику, а также какие загадки ему загадаете. Заяц и остальные звери будут отгадывать

- А сейчас каждый из вас превратиться в сказочника и придумает сказку «День рождения зайца».

- Что нужно знать, чтобы рассказать сказку? (начало середину, конец).

- Дети, вспомните, с каких слов обычно начинается сказка?

- Как заканчивается?

- Сказку вы будете рассказывать по плану, который поможет вам рассказать, что было в начале, середине и конце сказки. Где жил зайка? Какой он был? Что он делал? Какие гости пришли к зайке на день рождения? Что они подарили? Как звери праздновали день рождения?

Сказка должна быть интересной, короткой и законченной, волшебной.

Сказку придумывают несколько детей: (2-3 ребенка) все сказки, получают положительную оценку. Поощряются сказки непохожие друг на друга.

Физкультминутка:

Мы устали сочинять

Надо нам на ножки встать

Потянуться и согнуться,

Повернуться, улыбнуться

Захватить горстями солнце

Из оконца, из оконца.

Раз, два, три, четыре, пять.

Слушаем еще 2 -3 детей.

Игра «Распутай небылицу».

А) Колючая кошка лает.

- Что я сейчас сказала? (небылицу)

- Дети, распутайте небылицу, замените нужные слова, чтобы получилось, как бывает на самом деле.

- Кошка не колючая, а ... (Пушистая)

- Кошка не лает, а ...(Мяукает)

- Что получилось? (Пушистая кошка мяукает).

Б) Бородатая корова несет яйца.

- Дети, каждый из вас сегодня сочинил сказку. Мы не успели всех выслушать. Дома нарисуйте иллюстрацию к сказке «День рождения зайца» и с помощью родителей запишите свою сказку. На следующем занятии мы составим книгу из ваших сказок и иллюстраций.

- Дети, любите сказки, рассказывайте их своим папам и мамам, своим младшим братьям и сестрам, и тогда ваша жизнь будет интересной.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, работа в детском саду, словарный запас, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, пересказ, занятие в детском саду, лексическая тема
Просмотров: 6007 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1