Задачи: развитие навыка сравнения двух-трех предметов;
самостоятельное использование существительных с уменьшительно-ласкательным
значением в составе простого предложения; развитие мелкой моторики руки.
Оборудование: предметные картинки с изображением
контуров игрушек; куклы, изображающие девочку, мальчика, малыша, взрослых
людей, неваляшку, матрешку и т.д.; набор матрешек на каждого ребенка.
* * *
I. Оргмомент
Каждому ребенку раздаются картинки с изображением
контуров игрушек. Дети должны назвать свою картинку.
II. Сравнение человека и куклы
Педагог. К нам на занятие пришла кукла Маша. У нас в
группе есть девочка Маша. Маша, возьми куклу. Дети, посмотрите, похожа кукла
Маша на девочку Машу?
Дети. Да, похожа.
Педагог. Давайте посмотрим, чем похожи кукла и
девочка.
Педагог проговаривает первую часть предложения, дети
его заканчивают.
У девочки есть голова, и у куклы тоже есть...
Дети. Голова.
Педагог. У девочки есть глаза, и у куклы есть глаза...
и т.п. Чем отличаются девочка и кукла? Девочка умеет сама ходить, кушать,
дышать, играть. Она — живая. А кукла сама может это все делать? Она неживая,
она игрушечная. Чем еще отличаются девочка и кукла? Девочка — большая, а кукла
... (маленькая).
У девочки Маши рука, а у куклы ... (ручка).
У девочки Маши ухо, а у куклы ... (ушко) и т.п.
III. Беседа о куклах
Последовательно показываются детям несколько кукол,
изображающих девочку, мальчика, малыша, взрослых людей, неваляшку, матрешку и
т.д.: «Посмотрите, это кукла-девочка» и т.п.
При показе кукол отмечаются отличительные особенности
каждой игрушки, например, у неваляшки туловище круглое, нет ног, вместо ног у
неваляшки шар, эту игрушку нельзя положить, она все время встает и качается и
т.п.
Педагог. Дети, все эти куклы разные, но все они
изображают человека.
IV. Дидактическая игра «Собери матрешек»
Детям показываются матрешки.
Педагог (читает стихотворение)
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Сколько всего матрешек?
Дети. Три.
Педагог. Посмотрите, все три матрешки одинаковые,
отличаются они только по величине. Эта матрешка самая большая. Эта матрешка
поменьше, средняя. А эта матрешка самая маленькая.
Затем каждому ребенку предлагается разобрать и собрать
матрешек.
V. Итог
Педагог. О чем мы сегодня говорили на занятии?
Оценивается работа каждого ребенка.