Магазин обуви (занятие в средней группе детского сада)
01.05.2011, 18:36
Задачи: обучение детей самостоятельным полным ответам
на вопросы по сюжетной картине; формирование умения соотносить характерные
признаки предметов с предметом, изображенным на киртинке; развитие памяти,
мышления и мелкой моторики руки.
Оборудование: сюжетная картина «Магазин обуви»,
дидактический материал для игры «Зашнуруй ботинок».
* * **
I. Оргмомент
Педагог (загадывает загадку)
По лужам в них смело
Бегает Зина,
Они не промокнут,
Они из резины.
(Сапоги.)
В случаях затруднения детям показывается
картинка-отгадка.
II. Беседа по сюжетной картине «Магазин обуви»
На картине изображены звери (волк, лиса, заяц,
медведь), примеряющие обувь в магазине.
Детям объясняется, что прежде чем купить обувь, ее
надо примерить. Предлагается рассмотреть картинку и ответить на вопросы.
Педагог. Кто нарисован на картинке?
Дети отвечают.
Куда пришли звери?
Дети. В магазин.
Педагог. Что продают в этом магазине?
Дети. Обувь.
Педагог. Магазин, в котором продается обувь,
называется обувным.
Педагог. Посмотрите, что примеряет лиса?
Дети. Лиса примеряет туфли.
Педагог. Какие туфли примеряет лиса?
Дети. Красные, кожаные, с пряжкой.
Педагог. Что примеряет волк?
Дети. Волк примеряет ботинки.
Педагог. Какие ботинки примеряет волк?
Дети. Коричневые, кожаные, со шнурками.
Педагог. Что примеряет медведь?
Дети. Медведь примеряет сапоги.
Педагог. Какие сапоги примеряет медведь?
Дети. Черные, высокие, резиновые.
Педагог. Что примеряет заяц?
Дети. Заяц примеряет кроссовки.
Педагог. Какие кроссовки примеряет заяц?
Дети. Белые, кожаные, с синими полосками.
III. Дидактическая игра «Угадай по описанию»
Педагог называет отличительные особенности каждого
предмета обуви, изображенного на сюжетной картинке. Дети должны узнать и
назвать загаданный предмет, например: «Высокие, черные, резиновые. Что это?»
IV. Заучивание рассказа «Магазин обуви»
Педагог повторно обращает внимание детей на сюжетную
картинку, дает образец рассказа и предлагает детям запомнить и повторить его:
«В лесу стало холодно. Звери прибежали в магазин обуви. Лиса купила красные
туфли. Волк купил коричневые ботинки. Медведь купил резиновые сапоги. А заяц
купил белые кроссовки. Звери были рады».
В случае затруднения при повторении рассказа детьми
педагог помогает им словесно и показом действия на сюжетной картинке.
V. Итог
Детям предлагается поиграть в игру «Зашнуруй ботинок».
Оценивается работа каждого ребенка.