Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 16:26

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Новогодний праздник в лесу
28.04.2011, 10:41

Задачи: активизация словаря; формирование умения отвечать на вопросы по сюжетной картине; согласование существительных в падеже в составе предложения; развитие мелкой моторики руки.

Оборудование: письмо от Деда Мороза, сюжетная картинка «Новогодний праздник в лесу», набор предметных картинок для чтения деформированного текста, предметные картинки с изображением зверей и елочных игрушек, карточки с изображением контуров елоч­ных игрушек, карандаши.

I. Оргмомент

Детям зачитывается письмо от Деда Мороза с сообщением, что в лесу скоро будет новогодний праздник.

II. Рассматривание сюжетной картинки «Новогодний праздник в лесу»

На картинке изображена лесная поляна. В центре поляны стоит украшенная флажками и шишками елка. Около елки изображены http://www.download-for-free.com/new-year/santa-screenshot.jpgДед Мороз и Снегурочка с мешком подарков. Вокруг елки водят хоровод звери в карнавальных масках.

Сначала педагог обращает внимание детей на елку, самостоятельно описывает ее. Затем рассматриваются Дед Мороз и Снегурочка. Обраща­ется внимание на мешок с подарками, изображенный на картинке.

Педагог. Кому Дед Мороз и Снегурочка принесли подарки?

В последнюю очередь рассматриваются звери в карнавальных масках, называются персонажи, которых они изображают.

III. Чтение деформированного текста

Педагог читает рассказ, делая паузы. Во время паузы на наборное по­лотно выставляется предметная картинка с изображением недосказан­ного слова. Дети называют картинку, правильно употребляя это слово в составе предложения.

Педагог. Сегодня новогодний праздник в... (лесу). Посередине по­ляны стоит высокая, зеленая... (елка). Елка украшена... (флажками) и ... (шишками). Вокруг елки собрались разные звери: прискакала... (белка) и... (заяц), пришли... (медведь) и... (ежик), прибежали... (вот) и... (лиса). Звери надели... (маски) и встали в хоровод. На праздник пришли... (Дед Мороз) и... (Снегурочка). Они принесли большой ... (мешок) с подарка­ми. Звери весело водили хоровод вокруг нарядной... (елки).

IV. Дидактическая игра «Что подарил Дед Мороз?»

Детям раздаются предметные картинки с изображением зверей. На наборное полотно выставляются картинки с изображением елочных иг­рушек. Каждый ребенок выбирает игрушку и составляет предложение, например: «Мишке подарили шишку».

V. Итог

Детям раздаются контуры елочных игрушек и предлагается их разук­расить.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 1807 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2