Описание сюжетной картинки «На прогулку» (занятие в средней группе детского сада)
28.04.2011, 11:02
Задачи: обучение детей самостоятельным полным ответам
на вопросы по сюжетной картинке; развитие памяти, мышления, мелкой моторики
рук.
Оборудование: сюжетная картинка «На прогулку», для
каждого ребенка карточки с изображением контура пальто.
* * *
I. Оргмомент
Педагог (загадывает загадку)
Греет он шею холодной зимой,
Мягкий, пушистый, теплый такой.
(Шарф.)
II. Беседа по сюжетной картинке «На прогулку»
На картине изображены одевающиеся на прогулку мама,
папа и сын. Папа надевает пальто, мама снимает с вешалки шубу, мальчик надевает
теплую куртку.
Детям предлагается рассмотреть картинку и ответить на
вопросы.
Педагог. Кто нарисован на картинке? Правильно,
мальчик. Давайте дадим ему имя, например, Вова.
Что надевает папа?
Дети отвечают.
Что делает мама?
Дети отвечают.
Педагог. Что надевает Вова?
Дети отвечают.
Посмотрите, кто еще одевается с Вовой
(мама, папа)? Куда они собираются?
Дети отвечают.
III. Дидактическая игра «Доскажи предложение»
Работа проводится с опорой на эту же картинку. Педагог
произносит начало предложения, дети должны его закончить:
Вова надевает... (куртку). Папа надевает... (пальто).
На вешалке висит... (шуба). На стуле лежит... (шапка). Вова завяжет... (шарф).
IV. Заучивание наизусть рассказа «На прогулку»
Детям дается образец рассказа, предлагается запомнить
и повторить его:
«Мама, папа и Вова одеваются. Папа надевает пальто.
Мама снимает с вешалки шубу. Вова надевает куртку. Еще Вова наденет шапку и
шарф. Семья пойдет на прогулку».
При затруднении при повторении рассказа детьми педагог
помогает им словесно и показом действия на сюжетной картинке.
V. Итог
Каждому ребенку дается карточка с изображением контура
пальто и предлагается нарисовать на пальто три пуговицы. Оценивается работа
каждого ребенка.