Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 05:20

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [340]
СКАЗОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ [15]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [33]
Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Описание сюжетной картинки «На прогулку» (занятие в средней группе детского сада)
28.04.2011, 11:02

Задачи: обучение детей самостоятельным полным ответам на воп­росы по сюжетной картинке; развитие памяти, мышления, мелкой моторики рук.

Оборудование: сюжетная картинка «На прогулку», для каждого ребенка карточки с изображением контура пальто.

I. Оргмомент

Педагог (загадывает загадку)

Греет он шею холодной зимой,

Мягкий, пушистый, теплый такой.

(Шарф.)

II. Беседа по сюжетной картинке «На прогулку»

На картине изображены одевающиеся на прогулку мама, папа и сын. Папа надевает пальто, мама снимает с вешалки шубу, мальчик надевает теплую куртку.

Детям предлагается рассмотреть картинку и ответить на вопросы.

Педагог. Кто нарисован на картинке? Правильно, мальчик. Да­вайте дадим ему имя, например, Вова.

Что надевает папа?

Что делает мама?

Дети отвечают.

Педагог. Что надевает Вова?

Дети отвечают.

Посмотрите, кто еще одевается с Вовой (мама, папа)? Куда они собираются?

Дети отвечают.

III. Дидактическая игра «Доскажи предложение»

Работа проводится с опорой на эту же картинку. Педагог произносит начало предложения, дети должны его закончить:

Вова надевает... (куртку). Папа надевает... (пальто). На вешалке висит... (шуба). На стуле лежит... (шапка). Вова завяжет... (шарф).

IV. Заучивание наизусть рассказа «На прогулку»

Детям дается образец рассказа, предлагается запомнить и повто­рить его:

«Мама, папа и Вова одеваются. Папа надевает пальто. Мама сни­мает с вешалки шубу. Вова надевает куртку. Еще Вова наденет шап­ку и шарф. Семья пойдет на прогулку».

При затруднении при повторении рассказа детьми педагог помогает им словесно и показом действия на сюжетной картинке.

V. Итог

Каждому ребенку дается карточка с изображением контура пальто и предлагается нарисовать на пальто три пуговицы. Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: разработка занятия, словарный запас, работа в детском саду, игра, развитие речи дошкольников, ДОУ, занятие в детском саду, пересказ, лексическая тема
Просмотров: 4198 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1