Описание сюжетной картинки «Строительство дома» (занятие в младшей группе детсада)
27.04.2011, 22:31
Задачи: активизация словаря; обучение анализу образцов
постройки и соотнесение их частей; формирование умения внимательно слушать
рассказ, отвечать на вопросы по его содержанию.
Оборудование: макет дома из конструктора «Лего» и
макет башни из кубиков, сюжетная картинка, иллюстрирующая содержание рассказа
Я. Тайц «Кубик на кубик».
* * *
I. Оргмомент
Детям предлагается назвать части дома по памяти
(стена, крыша, окно, дверь, крыльцо и т.д.).
II. Беседа но теме занятия
Педагог. Что мы строили на прошлом занятии?
Дети. Дом.
П е д а г о г. Из чего мы строили дом?
Д ети. Из конструктора.
Педагог. Посмотрите, какой дом вы построили из
конструктора. Из чего еще можно построить игрушечный дом?
Д е т и. Из кубиков.
Педагог показывает макет башни из кубиков.
Педагог. Посмотрите, какой высокий дом из кубиков.
Очень высокий дом называется башня. Назовите и покажите части дома и башни.
Дети. Это дом. У дома крыша. Это башня. У башни тоже
крыша.
Педагог. Я сейчас прочту вам рассказ о Маше, которая
строила из кубиков башню.
III. Чтение рассказа Я. Тайц «Кубик на кубик»
На наборное полотно выставляется картинка,
иллюстрирующая содержание рассказа. Детям предлагается рассмотреть картинку, а
затем послушать рассказ.
Кубик на кубик
Маша ставит кубик на кубик, кубик на кубик, кубик на
кубик. Построила высокую башню. Прибежал Миша:
— Дай башню!
— Не дам!
— Дай хоть кубик!
— Один кубичек возьми.
Миша протянул руку — и хвать самый нижний кубик! И
вмиг — трах-тарарах! — вся Машина башня развалилась.
IV. Беседа по содержанию
Педагог. Кто строил башню? Как Маша строила башню? Какая
башня получилась у Маши? Что попросил Миша? Что разрешила взять Маша? Как Маша
назвала маленький кубик? Какой кубик взял Миша? Почему развалилась башня?